• Monday, August 23rd, 2010

В последнее время рафтинг по реке Струма превратился в настоящую манию среди искателей сильных ощущений. В конце недели к Кресненскому ущелью отправляются не только опытные гребцы, но и абсолютно начинающие в гребле на надувной лодке для того, чтобы испытать свою выносливость и силу духа. Организаторы утверждают, что число энтузиастов постоянно увеличивается. Только в июне более 400 любителей практиковали рафтинг по течению реки Струма в районе города Кресна. Сейчас из местной администрации занялись амбициозной задачей построить и ночную речную трассу, которая будет первой в своем роде в Болгарии.

Сесть в надувную лодку, для того чтобы осуществить сплав по бурной воде, преодолевая по пути серию препятствий, и в конце выйти невредимым и почти сухим из этого приключения – это нестандартное развлечение предлагается только в 130 км к югу от Софии. “Иногда чувствуешь себя, как будто ты попал в барабан стиральной машины. Чувствуешь себя беспомощным и уязвимым. Но зато удовольствие и удовлетворение, что ты справился с препятствием неописуемы”, – утверждают те, кто уже самолично испробовали рафтинг.

Река Струма – полноводная в течение всего года, но наиболее подходит для рафтинга весной и в начале лета, когда снега на ближних горах Пирин тают. Тогда местные клубы по рафтингу организовывают сплавы для любителей. Этот спорт кроет немало рисков, поэтому акцентом в нем является безопасность. Энтузиасты проходят через специальный инструктаж и снабжаются касками, спасательными жилетами и неопреновыми костюмами. После чего, группы по 6-8 человек садятся в надувную лодку и отправляются по течению реки Струма. Подобную эмоцию определенно стоит пережить, но что же заставляет некоторых “окунуться” в водную стихию не посреди бела дня, а ночью? Оказывается, что число кандидатов на ночной рафтинг никак не мало. Первый подобный эксперимент состоялся весной минувшего года по поречью Струмы, и прошел с огромным успехом. Сейчас в муниципалитете г. Кресна работают по проекту строительства специальной 600-метровой трассы и для ночных сплавов.

“Есть подходящая трасса по поречью Струмы близ города Кресна, которая будет освещена для этой цели, – объяснил мэр г. Кресна Илиян Крыстев. – На данный момент мы работаем по техническому проекту, с которым выдвинем свою кандидатуру на финансирование по Оперативной программе развития сельских районов. В проекте предусматривается и создание центра для рафтинга со складом для лодок, экипировки и т.д. По поречью будут обособлены и специальные небольшие причалы, а также здания для начальной и конечной станции маршрутов”.

Согласно знатокам, условия для ночного рафтинга близ города Кресна очень хорошие. На одном берегу реки, там, где будут проводиться сплавы, уже построена подпорная стена. На ней будет монтировано освещение. Таким образом, смельчакам не придется рассчитывать только на лунный свет и поблескивание звезд для того, чтобы ориентироваться среди затонувшей во мраке реке. Вопреки предохранительным мерам, риск при подобных речных приключениях гораздо более высок, но зато стоит того. Жители г. Кресна делают ставку на развитие рафтинга для привлечения большего числа туристов в Кресненское ущелье, которое само по себе является уникальной природной достопримечательностью. По берегам Струмы обособлены палаточные лагеря местных клубов по рафтингу. В них можно остановиться на несколько дней и полностью предаться беспечности и водным видам спорта. Рядом есть несколько экотроп, раскрывающих тайны гор Пирин. Можно также арендовать велосипед, а также популярные напоследок ATV для экстремальных гонок по горам.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Ответы в настоящее время закрыты, но вы можете trackback с вашего собственного сайта.

Комментарии закрыты.