• Sunday, June 27th, 2010

„София – это мудрость в действии” – таково послание нового символа болгарской столицы. Он будет объединять духовную мудрость трех религий – христианства, иудаизма и ислама, которые исповедуют в четырех храмах в центре Софии. Православная церковь Святой Недели, католическая кафедральная церковь Святого Иосифа, синагога и мечеть построены на небльшом расстоянии друг от друга – буквально рукой подать. Объединенные в новый символ, они будут отражать специфику столицы Болгарии как модели религиозной толерантности. Для этой цели будет подготовлен макет четырех храмов, который будет расположен в подземном переходе между Институтом президентства и Советом министров, как часть античного культурного проекта „Сердика”.

„В переводе с греческого София означает мудрость”, напомнил на презентации нового проекта его автор Сани Санински и дополнил: „Послания, которые этот проект несет, с уверенностью можно сказать, что больше тех, которые мы ожидаем. Макетная экспозиция будет включать интерактивную звуковую систему, освещение, смотровую площадку, конструкцию покрытия и зрительный зал. Макет будет охватывать в основном четыре храма в масштабе 1:25 (немногим более 1 кв. м. на каждое здание), а все остальные здания в центре будут маркированы, чтобы акцентировать на храмы. Установка полностью будет расположена на территории 100 кв.м. Здания вокруг молитвенных домов-храмов мы отметили серым цветом, в то время как сами храмы – представлены белым, чтобы подчеркнуть их функцию. Конструкция покрытия представляет собой стеклянную витрину из усиленного стекла. В основе постамента будут установлены четыре телефонных трубки и информационные табло для каждого из храмов. Таким образом, посетители и зрители смогут выбирать одну из возможностей, услышать информацию о каждом храме в отдельности на пяти различных языках – болгарском, французском, немецком, английском и русском. Смогут услышать и часть службы, которую отслуживают в храмах”.

Несколько меняющихся световых программ будут оформлять специальную систему освещения, с целью показа различных ракурсов храмов. Это освещение будет создавать ощущение разного восприятия объектов в разные часы суток. На ступеньках, ведущих на площадку для наблюдения макетов, будут написаны слова: благородство, толерантность, терпение, диалог, знание. Они будут вести к подзорной трубе, установленной в середине площадки. В самом “сердце” макета маленькими буквами будет написан девиз “София – мудрость в действии”. “Проект предоставит возможность людям понять, что в радиусе одного километра находятся символы нескольких разных религий, заявил мэр Софии Иорданка Фандыкова: “Когда Сани Санински поделился с нами своей идеей, я реагировала очень положительно, – заявила г-жа Фандыкова. – Проект полностью совпадают с нашими приоритетами и целями, а именно превращения Софии в интересную дестинацию и центр культурного туризма. София имеет такой потенциал.

Я лично слежу за раскопками в центре города и за восстановлением нескольких зданий. Поэтому проект направлен на это – показать миру то, что завещали нам наши предки. София – символ религиозной и этнической толерантности, это залегло в стратегию развития столицы”.

В заключение Иорданка Фандыкова выразила надежду на то, что проект будет завершен к 132-ой годовщине столицы.

Болгарская недвижимость в Софии

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Ответы в настоящее время закрыты, но вы можете trackback с вашего собственного сайта.

Комментарии закрыты.