• Friday, September 24th, 2010

Знаем ли мы Болгарию? “Как фоторепортер, я всегда думал, что я ее знаю хорошо, так как все время в разъезде, – рассказывает Евгени Димитров, управляющий фото агентством. – Когда, однако, мы с коллегами задались целью посетить природные и исторические достопримечательности, не столь популярные для массового туризма, то оказалось, что в нашей стране столько много красоты, столько много мест, хранящих легенды и памятники прошлого, которые ожидают быть разгаданными”. Евгени Димитров – председатель общества “Культурные проекты”, которое организовало экспедицию “Открой Болгарию вновь”. В ходе этой экспедиции группа фотографов и журналистов на автомобиле высокой проходимости собирает сведения о малоизвестных и оставшихся в сторонке от массового туризма местах. Несколько дней назад команда посетила район реки Русенски Лом (Северная Болгария).

“Мы отправились туда почти „вслепую”, в сопровождении местного коллеги фоторепортера, который познакомил нас с необходимыми людьми. Нам удалось подойти совсем близко к крепости Червен, к одной пещере, обитаемой в эпоху халколита до османского владычества на болгарских землях, – рассказал фоторепортер. – Об этой пещере было известно совсем немного. Археологи из Музея г. Русе начали исследовать ее в 2005 г. Она находится в очень живописном районе, и представляет собой большую пещерную нишу в 90 метров. Внутри находится источник с вкусной водой, есть надписи на греческом и латинском языках. К сожалению, есть также надпись, оставленная футбольными болельщиками. Но, слава богу, что они не погубили ничего другого. В этой пещере обнаружены захоронения, интересные своей ориентацией, отличающейся от обычной. Обнаружены фракийские жертвенники. А путь к этой пещере – настоящее приключение!”

Цель материалов, которые собирает команда журналистов и фотографов – не просто представить историческую сводку, но и посредством текста и фотографий сделать читателей сопричастными к поездке в мало знакомые места, заставить их почувствовать эмоцию приключения и зарядить желание самим лучше познакомиться со своей страной. “Сейчас, например, с открытием границы с Грецией становятся доступными все больше объектов, которые раньше находились в пограничной зоне. Кроме того, в течении десятилетий эти места оберегали от кладоискателей и вандализма. Сейчас уже наука может заняться их исследованием”, – отметил Евгений Димитров. Весной его команда посетила крепость в местности Балык-дере в районе города Ивайловград. Несколько лет подряд болгарские археологи исследуют эту местность площадью в 1 гектар. По мнению руководителя Ивайло Кынева находки в этом году подтверждают тезу, что крепость обитали болгары в конце ІХ и в начале Х веков. Команда “Открой Болгарию вновь” посетила и прекрасное, по словам Евгения Димитрова, село – Долно-Луково, опять в том же крае. К сожалению, вид покинутых из-за миграции домов действует удручающе. Но там они увидели что-то уникальное:

“Земляничное дерево” относится к виду “земляничник мелкоплодный” (Arbutus andrachne) и является исключительно редким для нашей страны.

“В этой местности находится единственное на всей территории Болгарии дерево, которое я называю “земляничным”, – поясняет Димитров. – Это средиземноморское растение. Его кора как будто покрыта воском и меняет свой цвет несколько раз в году. Сперва она белая, потом становится розовой и затем от темно-красной до коричневой, облупливается и на следующий год этот процесс начинается заново. В районе есть и удивительная церковь, вкопанная в землю, которая существует уже более двух веков”.

В ходе экспедиции журналисты посетят около 40 мало известных исторических объектов по всей стране. Консультанты – двое известных болгарских ученых – проф. Валерия Фол и проф. Христо Матанов. Фотографии будут обнародованы в болгарских и зарубежных медиа.

“Наша крайняя цель – рассказать как можно большему количеству людей об этих удивительных местах, – указал Евгений Димитров. – Публикации в СМИ – повод для местных муниципалитетов искать средства для облагораживания инфраструктуры и района, оживить их”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Ответы в настоящее время закрыты, но вы можете trackback с вашего собственного сайта.

Комментарии закрыты.