• Thursday, August 12th, 2010

Дунайская равнина далеко не однообразна и скучна, как считают многие! Если вы спуститесь по течению р. Русенский Лом, которая вьется на территории муниципалитета Иваново, то убедитесь в этом! Среди плоской как ладонь пустоши внезапно появляются первые низкие возвышения, заросшие лесами или сельскохозяйственными насаждениями и пастбищами. И еще до того, как ваш взгляд приспособится к пейзажу, следует сюрприз! Земля как будто проваливается на десятки метров вниз в подножие глубоких каньонов, испещренными непроглядными пещерами. С высоты скальных образований перед вашим взором заблестит серебряная нить реки Русенски Лом и ее притоков Белый, Черный и Малый Лом, которые вьются вдали среди сказочно красивых долин. Эту необычную для географических широт Болгарии картину вы увидите только в Поломье. Этот край также называют “горой под равниной”.

В защищенных от ветров долинах сохранилось невероятное биологическое разнообразие. Поэтому по инициативе местных защитников природы часть территории Поломья объявлена природным парком еще в 1970 году. Сегодня, 40 лет спустя, этот живописный уголок болгарской природы сохранился диким и вдали от массового туризма – к счастью орнитологов! Потому что парк “Русенский Лом” – один из 5-ти уголков Болгарии с гнездующимися в скалах птицами. Над каньонами Поломья реят черные аисты, египетские стервятники, малые подорлики и разные виды филинов… А пещеры и глубокие скальные ниши обеспечивают приют многообразной популяции летучих мышей – 25 видов. Если вы решите прогуляться в окрестностях, то окажетесь в зеленом объятии густого широколиственного леса с покрытыми цветами полянами, среди которых можете встретить 16 видов орхидей. “Все это природное богатство представляет само по себе чудесную эмоцию”, – объясняет Милко Берберов, директор Природного парка “Русенски Лом”. По его мнению, однако, неконтролируемый прилив туристов приведет к серьезному нарушению биологического равновесия в Поломье. Хорошо то, что район вдалеке от крупных курортов, а редкие посетители – это, преимущественно, орнитологи, биологи или заклятые любители природы. В последнее время наблюдается известное туристическое оживление:

“Орнитологам хорошо известен этот район как биологически важное место европейского значения, но в последнее время сюда начали приезжать и туристы-любители пернатых, – рассказывает Милко Берберов, директор Природного парка “Русенски Лом”. – Мы пытаемся управлять потоком туристов на территории парка и развивать устойчивый туризм. Одно из наших предложений, которое является довольно интересным, это маршрут на каноэ по течению р. Черный Лом. Путь начинается с подножия средневековой крепости Червен и после серии перипетий и красивых видов вы окажетесь в районе Ивановских скальных монастырей. В настоящий момент дирекция природного парка прокладывает экстремальную экологическую тропу близ с. Нисово. Она ведет в крупный Нисовский скальный монастырь. Для данной цели предусмотрены деревянные и канатные лестницы, по которым туристы поднимаются 40-50 метров вверх по скалам”.

Скальные ниши Поломья, оглашаемые стройным птичьим хором, в прошлом использовались как святые обители заселившимися в районе монахами. В ХІІІ веке в легко осыпающихся известковых скалах они начали выдалбливать десятки часовен, монастырей и келий разной высоты. В течение нескольких веков район являлся одним из крупнейших духовных и культурных центров на наших землях. Позже пещеры были покинуты их обитателями и оставлены на произвол природных стихий. Несмотря на это в некоторых из них сохранились великолепные фрески и надписи. В наши дни они – бесценное историческое наследие под охраной ЮНЕСКО, а также среди самых известных туристических достопримечательностей Болгарии. Большинство бывших скальных монастырей недоступно из-за плохой инфраструктуры. Но для любителей экстремальных приключений – это не помеха, а наоборот! Потому что экспедиции к некоторым из них превращаются в настоящее приключение, насыщенное неожиданными встречами с дикой природой. Один из самых красивых уголков Поломья – это село Нисово по течению реки Бели Лом. “К нам регулярно приезжают иностранцы, которые узнают о нас из Интернета или из информации “из уст в уста”, здесь им очень нравится и больше они не хотят уезжать отсюда!” – рассказывает Пламен Петков, владелец небольшой прелестной семейной гостиницы, расположенной под тенью четырех сосен.

“Иностранцы любят именно такие уголки. Приезжают, например, немцы, с рюкзаками, фотоаппаратами, биноклями. Им нравится девственная природа парка. Сочетают экологические маршруты с так называемыми археологическими маршрутами. За это время они знакомятся с флорой и фауной нашего края. А в скалах близ Нисово гнездят черные аисты, скальные орлы и т.д. В окрестностях села есть много оленей, кабанов… Впрочем, совсем близко от природного парка находится и хозяйство для разведения дичи.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Ответы в настоящее время закрыты, но вы можете trackback с вашего собственного сайта.

Комментарии закрыты.