Архив за ◊ October, 2009 ◊

• Tuesday, October 27th, 2009

Один из самых привлекательных районов города Благоевград – это, бесспорно, Вароша. Узкие мощеные улочки, высокие заборы из каменных глыб, старинные дома с белыми фасадами и деревянными верандами, дворики, окутанные самшитом и геранью, все это уводит нас в эпоху болгарского Возрождения. Сегодня Вароша представляет собой своеобразный остров спокойствия. Но когда-то этот район оглашали ремесленники своими молотами и долотами, торговцы и клиенты многочисленных магазинчиков. В период османского владычества город Благоевград, который тогда называли Джумая, был значимой придорожной крепостью, а в его окрестностях традиционно организовалась одна из крупнейших в регионе ярмарок.

Читать далее для Вароша – красивая страничка истории города Благоевград
• Friday, October 16th, 2009

Еще несколько лет назад в агентствах недвижимости в Софии работа была очень напряженной, телефоны там постоянно звонили, брокеры работали без выходных. Англичане и ирландцы массово обзаводились собственными виллами и домами в болгарских селах. Строительный бум переживал апогей и бизнес процветал.

Читать далее для Рынок недвижимости в Болгарии – множество предложений и низкие цены
• Wednesday, October 07th, 2009

Среди самых ценных памятников культуры в Восточных Родопах также древняя вилла “Армира”, расположенная приблизительно в 4 км от г. Ивайловград. Она представляет собой пышно разукрашенный частный дом римской эпохи. Первым ее владельцем был наследник фракийского царя. За свои заслуги он получил статус римского гражданина и таким образом обрел право построить виллу в два этажа в 50-70-е г.г. І в.н.э. На первом этаже находились двадцать два помещения – зал для пиршеств, приемная владельца, спальни и другие жилые помещения, баня по римскому образцу с сауной, и все эти помещения были расположены вокруг огромного бассейна в середине. На втором этаже были размещены еще спальни, рабочие помещения для женщин и другие.

Читать далее для По следам римлян и фракийцев в Восточных Родопах