• Friday, October 16th, 2009

Еще несколько лет назад в агентствах недвижимости в Софии работа была очень напряженной, телефоны там постоянно звонили, брокеры работали без выходных. Англичане и ирландцы массово обзаводились собственными виллами и домами в болгарских селах. Строительный бум переживал апогей и бизнес процветал.

Но в нынешнем году ситуация кардинально изменилась. Представители компаний по продаже недвижимости сетуют на то, что интересующихся покупкой жилья все меньше, телефоны в агентствах молчат и многие коллеги закрывают офисы. Отстроенные комплексы пустуют, строительные предприниматели предлагают объекты по ценам, близким к их себестоимости. Сельские дома не продаются и бизнес замирает.

«Предложение недвижимости в разы превышает спрос, – комментирует в интервью “Радио Болгария” Страхил Иванов, председатель Национального объединения в сфере недвижимости в Болгарии. – Кроме того, в последние три-четыре месяца возросло число предложений и со стороны судей-исполнителей банков, которые распродают заложенные под ипотеку квартиры, дома, гостиницы, промышленные здания. Число такой недвижимости будет расти из-за неспособности владельцев оплачивать кредиты. Корпоративные клиенты продают уже массированно от 10 до 100 объектов».

За год и несколько месяцев цены снизились в среднем от 10 до 30 процентов. Наибольший спад зафиксирован при массовых продажах в крупных комплексах, где большое количество свободных квартир, которые строились с целью получения большой прибыли. “В Болгарии цены продолжают оставаться самыми низкими в Европе”, – уточняет Страхил Иванов и дополняет, что, не взирая на это, нет экспансии со стороны иностранных покупателей, нет большого передвижения капиталов.

По данным некоторых агентств недвижимости цены на сельское жилье в Болгарии снизились более чем на 50% в сравнении с прошлым годом, при этом средняя стоимость реализованных сделок этим летом составляет около 12 тыс. евро. В прессе появилась информация, что англичане снова возвращаются на рынок дешевой сельской недвижимости в Болгарии.

«Не надо путать желаемое с действительностью. Ничего такого нет, – категоричен Страхил Иванов. – Иностранных покупателей в Болгарии мало. Исключением является сектор самого дешевого жилья в курортных местах на Черном море, где есть покупатели из России, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Чехии и Словакии. В этом случае речь идет о покупке недвижимости в Болгарии самого низкого класса – это маломерные однокомнатные квартиры с кухней в нише (боксе) и стандартные однокомнатные квартиры, расположенные далеко от моря, их стоимость варьируется от 25 до 40 тыс. евро. Это самые низкие цены в рамках массовых продаж”.

95% покупателей жилья в курортных районах в Болгарии в этом году – граждане России, это представители среднего класса, как показывают результаты исследования инвестиционной компании Green Life. Для сравнения, всего три года назад их доля среди покупателей составляла 15%. Российские покупатели располагают бюджетом от 45 до 60 тыс. евро, ищут самые выгодные предложения, очень взыскательны к жилью и обязательно требуют скидку от запрашиваемой цены. Растет и число желающих приобрести дом недалеко от моря, число таких клиентов возросло с 10 до 30%.

Каковы тенденции на рынке недвижимости в Болгарии?

«Я предполагаю слабый рынок осенью и зимой, увеличение числа предложений и терпение со стороны продавцов и покупателей, – обобщает Страхил Иванов. – Те, кто попадет в затруднительное положение, будет вынужден заключать сделки, так как в последние 15 лет от 30 до 50 % всех сделок в Болгарии были взаимосвязаны. То есть покупка обвязывалась с продажей, и наоборот. Например, при желании продать маленькую квартиру и приобрести большую по размеру или же при желании поменять район жительства. Всегда будет существовать рынок для тех, кто нуждается или желает заключить сделку. Жизнь не может остановиться, и спрос рождает предложение».

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий