• Wednesday, October 07th, 2009

Вам не надо быть проницательным детективом, таким, как Шерлок Холмс, чтобы обнаружить следы римлян и фракийцев, населявших наши земли тысячелетия назад. Мистические скальные святилища, дольмены, древние виллы и крепости, а также обнаруженные в них ценные археологические находки проливают свет на некоторые из тайн, окутывающих жизнь наших предшественников.

Восточные Родопы – самые богатые мегалитными памятниками с фракийской эпохи горы в Восточной Европе (с греческого “мегалит” – “большой камень”). Древнее сооружение построено из вертикально вбитых огромных каменных глыб, расположенных по кругу диаметром около 10 метров. Это один из самых древних храмов под открытым небом, связанных с культом солнца. И, несмотря на то, что болгарский кромлех значительно меньше знаменитого во всем мире Стоунхенджа (диаметром 100 м), он также продолжает хранить тайны жертвоприношений и ритуалов VІІІ – ІХ веков до н.э.

Кромлех расположен неподалеку от села Долни-Главанак. На средства по программе ФАРЕ создан информационный центр, в котором вы можете получить больше информации о древнем сооружении. К нему ведет специальная аллея.

Среди самых ценных памятников культуры в Восточных Родопах также древняя вилла “Армира”, расположенная приблизительно в 4 км от г. Ивайловград. Она представляет собой пышно разукрашенный частный дом римской эпохи. Первым ее владельцем был наследник фракийского царя. За свои заслуги он получил статус римского гражданина и таким образом обрел право построить виллу в два этажа в 50-70-е г.г. І в.н.э. На первом этаже находились двадцать два помещения – зал для пиршеств, приемная владельца, спальни и другие жилые помещения, баня по римскому образцу с сауной, и все эти помещения были расположены вокруг огромного бассейна в середине. На втором этаже были размещены еще спальни, рабочие помещения для женщин и другие.

Часть здания была оборудована системой отопления римского типа – гипокауст, элементы которой можно увидеть и по сей день. Вилла “Армира” особо ценна своими богатыми и хорошо сохранившимися мозаиками. Она – единственный в своем роде подобный памятник не только в Болгарии, но и в пределах бывших римских провинций на Балканах.

“В мозаике есть некоторые типично фракийские символы как лабрисы, – объясняет Николина Райкова, экскурсовод муниципалитета Ивайловград. – Это имитация фракийского двойного топора – символа фракийской власти. Мозаика в кабинете владельца виллы состоит полностью из таких фракийских символов. Другой интересный символ напоминает фракийский щит. Очень характерным декоративным мотивом является свастика. Само слово “свастика” в переводе с санскрита означает “будь счастлив”, и здесь она символизирует именно пожелание о счастье и богатом урожае.

В мозаике представлены и некоторые растительные элементы, как, например, листья плюща – характерного для средиземноморского региона растения. Изображены также лилии, тюльпаны и различные геометрические элементы. Гермы, наряду с изображениями горгоны Медузы, – также среди символов виллы. Особенно прекрасна декорация вокруг бассейна. Стены облицованы мрамором. Это не случайно, так как ее владельцы на протяжении 4 веков – с первого по четвертый развивали торговлю мрамором. В районе находились месторождения мрамора, из которых в те времена активно поставляли мрамор на территорию всей римской империи. После первого века мрамор использовали широко в декорации частных домов и общественных зданий”.

Неподалеку от виллы “Армира” кладоискатели обнаружили крупнейшие курганы в Болгарии со времен римской эпохи. Курган у села Свирачи – диаметром около 60 м и высотой приблизительно в 20 м. Он был построен как мемориальный памятник-захоронение одного из первых владельцев виллы. В нем, однако, захоронена женщина, относительно которой археологи предполагают, что была его близкой родственницей. С виллы “Армира” приятная горная тропа отведет вас к другому интересному объекту – средневековой крепости “Лютица”, объявленной археологическим памятником культуры.

“Средневековая крепость Лютица – одна из крупнейших крепостей в Болгарии, – рассказывает Николина Райкова. – Она известна также как Мраморный город, так как при строительстве крепостных стен использован местный мрамор, каким была украшена и вилла “Армира”. Фундамент крепости датируется 4-м веком. Он был возведен византийцами. В разные периоды крепость переходила то в руки византийцев, то болгар, подобная судьба характерна для пограничных крепостей. Общая длина крепостных стен – 600 м, местами они достигают до 10 м в высоту. Для охраны крепости были воздвигнуты 12 башен. Восемь из них сохранились и по сей день, причем пять из них – прямоугольной формы, две – круглой и одна – восьмигранной. Башни с северного края служили в качестве водохранилищ, а с южной были предназначены для жилья солдат”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий