• Tuesday, December 17th, 2013

Зима стучится в дверь, и любители горнолыжного спорта помаленьку приготавливают снаряжение к долгожданному отдыху. Самые нетерпеливые из них уже заняли боевые позиции в гостиницах и коттеджных поселках в горах Рила, Пирин и Родопы. Другие ожидают удобную возможность, чтобы отправиться туда. Однако из-за отсутствия на болгарских зимних курортах достаточного количества естественного покрова снега трассы покрыты искусственным. Старт новому зимнему сезону был дан в курорте Пампорово в горах Родопы. Специально для этого неделю назад в горнолыжную зону крупнейшего зимнего курорта Болгарии стеклось свыше 10 тысяч нетерпеливых энтузиастов. Работающие в отрасли предсказывают «горячий» зимний сезон.

Недвижимость Пампорово для продажи

Курорт Пампорово

Пампорово долгие годы является любимой дестинацией для англичан, ирландцев и скандинавов, оценивающих по достоинству низкие цены и прекрасные возможности для занятий спортом. Немало иностранцев являются владельцами недвижимости на курорте и приезжают сюда вместе с друзьями. Судя по предварительным броням, этой зимой больше всего туристов приедет из соседних Турции, Сербии, Македонии и Греции, а также из Украины, которая представляет собой относительно новый для горнолыжного туризма в Болгарии рынок. Местные владельцы гостиниц и ресторанов не скрывают своей радости в связи с ожидающейся туристской волной. После тревожного застоя в отрасли вследствие экономического кризиса, налицо обнадеживающее движение.

Курорт Пампорово

По традиции выходные дни в конце года являются пиковыми для болгарских зимних курортов. Тогда найти место в приличной гостинице без предварительной брони почти невозможно, хотя цены на т. наз. «праздничные пакеты» выше обычного. Но, как говорят местные предприниматели, «День год кормит», а судя по очередям, которые каждую зиму вьются к подъемникам в горнолыжной зоне Пампорово, лыжники не имеют ничего против раскошелиться во имя снежного удовольствия на трассе. С этой зимы Пампорово полностью переходит на скипассы с идеей предотвратить образование бесконечных очередей в холоде в пиковые часы. Дневной скипасс будет обходиться приблизительно в 26 евро. А к трехдневному будет предоставляться бонус – бесплатный ночной спуск на освещенной трассе «Снежанка 2», знакомой еще как «Стена».

Курорт Пампорово

И в этом сезоне гости Пампорово смогут разнообразить свой отдых СПА процедурами в местных гостиницах, прогулками к близкому этнографическому поселению Широка-Лыка, а также фольклорными и кулинарными вечерами в местных ресторанах. Основное, что приводит их сюда, однако, бесспорно – это лыжи. Общая длина горнолыжных трасс в Пампорово – 37 км, причем наиболее многолюдны трассы для новичков. Из-за относительно низкой высоты над уровнем моря – 1650, снежный покров в курорте не гарантирован в течение всего сезона, не говоря уже о капризах природы. Поэтому около 90% трасс оборудованы снежными пушками. Так лыжники могут спокойно предаваться своей страсти с декабря по март. Не являются редкостью здесь и сноубордисты. Кроме трасс, для любителей адреналина есть и другой уголок – так называемый Фан Парк Пампорово, оборудованный богатым набором сооружений для прыжков и всевозможными препятствиями.

Курорт Пампорово
На официальном открытии сезона в родопском курорте присутствовали и представители правительства. Настроение было приподнятым, а прогнозы – оптимистическими. Вице-премьер Даниела Бобева заявила, что Болгария давно начала активную кампанию, рекламируя наши прекрасные горнолыжные курорты. Кампания направлена, в основном, на соседние государства. В этом году ожидается почти двойной рост иностранных туристов, по сравнению с лыжным сезоном 2012-2013, указала Бобева. А заместитель министра экономики и энергетики Бранимир Ботев «обещал» свыше 7 миллионов иностранных туристов до конца года /почти столько же, сколько население нашей страны/: «Болгария уже является четвертой по интенсивности и развитию дестинацией», – подчеркнул замминистра Ботев.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.