• Thursday, May 30th, 2013

Жаркое солнце, перенаселенные пляжи, бетонные джунгли из отелей и казино, грохот музыки и …льющийся в изобилии алкоголь. Пойдет ли речь о болгарском туризме, сразу же в представлениях многих возникают именно эти ассоциации. Насколько, однако, они отвечают реальным возможностям отечественного туризма, это уже другой вопрос. Потому что, кроме дешевого отдыха для массового потребителя, наша страна может предложить и т.н. эксклюзивный продукт, предназначенный для более платежеспособных и взыскательных клиентов. Таков случай со СПА и бальнеопрограммами, которые на протяжении лет набрали скорость, грозясь перевернуть представления о Болгарии на всемирных туристических рынках.

СПА и бальнеология – большая надежда болгарского туризма

В данный момент СПА пользуется большой популярностью! Уже недостаточно поехать куда-то, просто чтобы отдохнуть. Правильный образ жизни и забота о теле и духе превратились в настоящий культ среди большого числа потребителей, а также в выигрышную индустрию стоимостью в миллиарды. Это доказывает и растущий интерес к велнесс-отдыху в Болгарии, причем не только среди болгар, но и иностранных клиентов. Наличие 700 минеральных источников, расположенных по всей стране, а также хорошие и в большинстве случаев новые СПА-отели, являются идеальной предпосылкой для развития СПА-индустрии в стране. Не говоря уже о благоприятном климате и величественной природе. Представители отрасли утверждают, что именно СПА и бальнеоотели первыми заполняются на праздники и выходные, они не жалуются на нехватку гостей и вне активного туристического сезона. Так, все больше отельеров начали делать ставку на СПА и велнесс-программы с идеей обеспечить себе желанную клиентелу. Прибавление слова “СПА” к названию отеля, однако, не означает, что клиент непременно получит искомую услугу.

СПА и бальнеология – большая надежда болгарского туризма

“Сейчас в стране есть объекты, в которых по одному джакузи, а на них написано СПА-отель”, ‒ возмущается Иво Маринов, заместитель министра экономики, энергетики и туризма. Он дополнил, что после того, как будет принято новое постановление к прошедшему голосование недавно Закону о туризме, государство наконец-то начнет сертифицировать отели, предлагающие этот вид услуг. “Мы хотим ввести минимальный набор услуг, которые эти отели должны предлагать, а также требования к профессиональной квалификации и образованию самого персонала, чтобы в действительности можно было ответить на ожидания потребителей”, ‒ дополнил Иво Маринов, прокомментировав преимущества болгарского СПА-туризма: “Туристы, которые предпочитают бальнео и СПА-туризм, не употребляют лишь один продукт.

СПА и бальнеология – большая надежда болгарского туризма

Около 38% из них используют хотя бы еще один вид туризма и около 26% ‒ два вида. Так что это важно для местных сообществ, так как ресурсы, которыми они располагают, используются в максимальной степени. Кроме того, важно знать, что курорты в Болгарии, которые предлагают этот вид туризма, находятся в экологически чистой среде, и, по историческому стечению обстоятельств, существуют еще с фракийской и римской эпохи. Так что они предлагают возможности и культурного туризма. Не говоря уже о том, что основная часть этих курортов находится в районах с развитым виноделием, а это – хорошая возможность в том числе для развития винных туров. Не стоит забывать о выигрышном моменте, что СПА-туризм – это круглогодичный продукт, который способствует преодолению сильно выраженной сезонной занятости отрасли, связанной с летним отдыхом”.

СПА и бальнеология – большая надежда болгарского туризма

По данным Болгарского союза бальнеологии и СПА-туризма, 70% потребителей данного вида услуг в стране – болгары. Средняя занятость баз – 50%, причем самыми нагруженными днями являются выходные и праздники. Чтобы обеспечить себе клиентелу, владельцы регулярно снижают цены на пакеты в периоды вне выходных. Делается расчет и на кассы страхования здоровья из других европейских стран, которые финансируют бальнеолечение своих клиентов. Впрочем, в Болгарии уже есть отели, подписавшие подобные соглашения, которые рады потоку гостей из-за границы. Таков случай с одним из самый элитных отелей в причерноморском городе Поморие, который вот уже 3 года работает с немецкими кассами страхования здоровья, а интерес к нему проявляют и австрийские и кипрские кассы. Впрочем, с 14 по 16 мая, в данном СПА-отеле пройдет 18-ый ежегодный конгресс европейской СПА-ассоциации – масштабное событие, которое утвердит позиции страны на мировых рынках СПА и бальнеотуризма.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.