• Tuesday, April 30th, 2013

Почти 200 тысяч болгар готовятся провести пасхальные праздники за границей. Еще столько же намерены посетить болгарские курорты и населенные пункты в дни с 1 по 6 мая. Речь идет о наших соотечественниках, предварительно забронировавших места, прибегнув к услугам туристских агентств. И, разумеется, никому не известно число желающих попутешествовать самостоятельно. Таких людей вовсе немало. Представители Ассоциации болгарских туроператоров и туристических агентов утверждают, что желающих побывать где-то в другом месте болгар в этом году от 20 до 50% больше, чем в прошлом. Можно сказать, необъяснимый люкс на фоне экономического кризиса и социальных протестов в стране!

Салоники

Когда в начале мая, т.е. уже в разгаре теплой весны в Болгарии, подвертывается случай провести несколько дней в других условиях и поменять обстановку на целых 6 суток – это очень приятно. Так, по крайней мере, рассуждает большая часть болгар, которые, вопреки кризису и лишениям, стремятся не упустить возможности съездить куда-нибудь. И как хорошо, что происходит это во время Пасхи и Дня Георгия Победоносца. Многие проведут эти дни за границей. И в этом году соседние православные страны, с которыми мы вместе отмечаем крупные православные праздники, предпочитаются болгарами. Содержатели отелей в Греции, Сербии, Румынии и Республике Македонии довольны наплывом болгарских гостей. Интересом среди наших соотечественников пользуется и соседняя Турция, точнее это промо-пакеты в Стамбул.

Париж Эйфелева башня

„Эти страны, прежде всего Греция, очень внимательно следят за нашим рынком, проявляя особую гибкость в отношении предлагаемых услуг и своей ценовой политики”, – разъясняет ситуацию директор Ассоциации болгарских туроператоров и туристических агентов Байко Байков. И так как в начале мая южные курорты Средиземноморья уже подходят для пляжа, многие готовятся сочетать праздники с морскими эмоциями. Видимо, по этой причине и пользуются такой популярностью в нынешнем году программы проведения отдыха в Тунисе, Египте и Марокко, предлагающие очень дешевые ваучеры. Оказывается, что большая часть болгар не упустила подвернувшейся им возможности и забронировала путевку.

Ватикан

„Сейчас о скидках уже не идет речи, так как практически число мест исчерпано, – поясняет Байко Байков. – Значительные скидки были до и после Нового года. Действительно, болгарские туристы стали заведомо планировать свои поездки, что говорит о зрелости нашего рынка. Ведь именно эта возможность заранее подобрать себе дестинацию, запланировать путешествие по более низким ценам и используется”.

Багамские острова

Большая часть мест на рейсы самолетов уже забронирована на пасхальные праздники, считают туроператоры. Очень повысился интерес к Израилю. Возможность стать паломником и побывать именно в эти дни на святых местах обходится в 700-1000 евро. 8-дневная экскурсия по этим землям включает посещение нескольких городов региона. Весеннее путешествие в Бразилию обходится сейчас приблизительно в 2 тыс. евро. Это, разумеется без стоимости дополнительных желаний на месте, в том числе прогулки на вертолете над гигантской статуей Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро. Кому это не по карману, может побывать в болгарском г. Хасково и увидеть крупнейшую в мире статую Девы Марии. Немалым спросом среди болгар пользуются автобусные экскурсии в Рим и Париж. В то же самое время существует большая гамма предложений о поездках по стране. Многие предлагают провести каникулы на лоне природы. Владельцы гостевых домов предлагают дополнительные развлечения, среди которых горный велосипед, верховая езда, походы по заповедным местам, использование квадроциклов и мн.др. Конечно, не отстают от других приморские курорты, готовящиеся к встрече нового летнего сезона.

Аруба
„В наших самых популярных СПА центрах места уже давно забронированы, – сообщает Байко Байков. – Почти нет мест в гостиницах курортов Сандански, Велинград, Хисаря. Интерес проявляется к туристским центрам типа городов Трявна, Троян, Казанлык и др. Это относится и к части курортов на море, которые пользуются возможностью открыть сезон раньше обычного с учетом прекрасной теплой погоды и повышенного интереса зарубежных туристов. Северное побережье Черного моря ожидает приток туристов из Румынии, македонская часть Болгарии готовится встретить гостей из Греции, по традиции любящих встречать Воскресение Христово и День Георгия Победоносца в Болгарии. Это так, потому что наши отели отвечают всем требованиям, пользуются именем на рынке и места в них были забронированы заранее, причем в высоком прейскуранте цен”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.