• Friday, June 14th, 2013

На болгарском побережье Черного моря находится православная подводная часовня имени покровителя рыбаков и мореплавателей Святого Николая Чудотворца. Уникальный храм расположен на глубине 7 метров под водой, причем он соответствует всем канонам православия. Лик святого изготовлен из латуни, а на самом дне, на древнем камне, который служит в качестве алтаря, расположены крест и подсвечник. Здесь находятся две плитки – в честь Святой Троицы, а также с именем ктитора и поздравление водолазов о равном количестве погружений и всплытий. Все это – дело скульптора Николы Дикова.

Недвижимость Приморско для продажи

Приморско

“Идея принадлежит Тодору Попову, инструктору по дайвингу по системе PADI, человеку с огромным эмоциональным зарядом, который провел немалую часть жизни под водой, – рассказала Ирена Бадалова, председатель созданного недавно дайвинг-клуба “Приморско”. – К осуществлению этого проекта подключилось много людей, даже один мусульманин, который заявил, что это для него – дело чести. Часовня соответствует всем православным канонам, – на суше ее освятил отец Гавриил. 1 июня мы спустили ее под воду в акватории города Приморско, на юг от мыса Маслен-Нос. Немного после того, как мы начали подводные работы, появилась стая дельфинов. Нас в основном беспокоила не организация самих работ, а динамичные погодные условия, которые наблюдаются в последнее время. Как по мановению волшебной палочки, море успокоилось точно в назначенный день. Мне не известно о другом таком культовом объекте православного христианства под водой. В конце концов, мы хотим, чтобы это внесло вклад в популяризацию подводного спорта, дайвинга, во всем мире”.

Приморско

Из дайвинг-клуба ожидают, чтобы интерес к Приморско увеличился с привлечением многих любителей подводных приключений. К этой подводной часовне интерес проявили и романтичные пары, которые хотят венчаться под водой.

“Интерес действительно огромный. Со мной связался художник, который делает глиняные иконы, предложив подарить для часовни собственноручно изготовленную икону Святого Николая Чудотворца. Я, конечно же, с радостью приняла его любезное предложение, пообещав, что лично убежусь в том, чтобы она достигла подводного храма. Пока еще никто его не посетил. Погода очень переменчивая, часто идет дождь, и для дайвинга не подходит. Да мы и не обозначили место информационными табло и указателями, чтобы все желающие могли найти и посетить этот храм. Он находится вне города, на одних скалах, известных среди тех, кто увлекается дайвингом, как “Крокодилы”. Нельзя понять, что там находится какая-то достопримечательность, за исключением того дня, когда мы спускали храм. Население города Приморско проявляет огромный интерес, люди постоянно спрашивают нас о подробностях.

Приморско

До сего момента они с небольшим пренебрежением смотрели на нашу подводную страсть. Даже считали нас слегка сумасшедшими, чтобы спускаться под воду ночью, но сейчас они серьезно относятся к нашим занятиям. Многие люди, которые живут в странах без доступа к морю, приезжают к нам и ныряют с большим желанием, а местные не уважают этот вид спорта. Поэтому идея дайвинг-клуба “Приморско” заключается в том, чтобы обучать молодых людей и детей, потому что мы действительно хотим популяризировать этот спорт, ведь во всем мире он очень хорошо развит”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.