Архив за ◊ January, 2009 ◊

• Thursday, January 29th, 2009

В Юго-Западной Болгарии среди заснеженных вершин трех гор – Рила, Пирин и Родопы, простирается Разложская котловина. Разбросанные как бусинки в подножии солнечных горных склонов, здешние села, известные еще как «села, что на солнцепеке», уже занимают достойное место на туристической карте Болгарии.

В отличие от близких лыжных курортов Семково, Банско и Добриниште, которые в разгаре зимнего сезона кишмя кишат туристами, в разложских селах царит тишина, воздух – хрустально чист, а население проживает в гармонии с природой. Добырско, Бачево, Елешница и Баня – в последнее время эти села начали выходить из анонимности и привлекать любителей природы.

Читать далее для Села в районе города Разлог предлагают туристам разнообразный отдых
• Wednesday, January 28th, 2009

В передаче из цикла “100 национальных туристических объектов” мы расскажем вам об объектах, которые можно посетить в городе Велико-Тырново и его окрестностях. Архитектурно-исторический заповедник „Царевец” Город Велико-Тырново – один из древнейших в Болгарии. Первые свидетельства датированы третьим тысячелетием до нашей эры. Во времена Второго болгарского царства (1187-1393 гг.) Велико-Тырново был столицей Болгарии, расположенной на холмах […]

Читать далее для 100 национальных туристических объектов – город Велико Тырново
• Tuesday, January 27th, 2009

Столица Болгарии – город София – один из самых древних в Европе. В далеком прошлом его называли Сердика. София – город с 7000-летней историей. В самом начале своего возникновения поселок находился на месте одной из нынешних центральных площадей имени Александра Баттенберга. Расположенный в подножии гор, недалеко от многочисленных теплых минеральных источников древний город Сердика был расположен на одной из древнейших дорог Европы, которая связывала Лутеций (сегодняшний город Париж) с Константинополем. Стратегическое место, которое город занимал в древности, было высоко оценено еще императором Константином І Великим (324-337), который имел идею перенести столицу Римской империи в Сердику, но его планы так и не осуществились.

Читать далее для По следам античной Софии
• Monday, January 26th, 2009

В течение многих тысяч лет через территорию Болгарии прошло немало племен и народов, каждый из которых внес свои штрихи в национальную и культурную идентичность болгар. До сих пор на территории страны обнаружено почти 40 000 памятников культуры разных эпох, а почти 5 миллионов культурных ценностей, охватывающих период еще с зарождения цивилизации на этих землях до наших дней, красят залы почти 230 музеев. Посему не случайно, что все большее число гостей из государств ЕС, Дальнего Востока и США прибывают в Болгарию, чтобы своими глазами увидеть многие уникальные культурно-исторические достопримечательности одной из стран с самой давней историей на Старом континенте.

Читать далее для Культурно-исторические маршруты – часть туристической мозаики Болгарии
• Monday, January 26th, 2009

Наша страна известна своими прекрасными горами, манящими любителей зимних видов спорта и многочисленных туристов, которых привлекает красота горной природы зимой. Самые популярные болгарские горные курорты, Боровец и Банско, в последние годы радуются небывалому интересу со стороны иностранных гостей. Невысокие цены и хорошие условия для отдыха и спорта привлекают в Болгарию многочисленных туристов из скандинавских стран, Великобритании и России.

Читать далее для Сезон зимних видов спорта в Болгарии – опасности, которыми не следует пренебрегать
• Friday, January 23rd, 2009

“Все предпосылки развития конгрессного туризма в Болгарии налицо”, заявила в интервью для Радио Болгария Поля Карастоянова, исполнительный директор Болгарской организации конгрессного туризма. “Болгария – будущее конгрессного туризма в регионе” – под этим лозунгом 5 и 6 января в Софии проводится международная туристическая конференция “Болгария – страна мечты”.

Читать далее для Болгария имеет потенциал для развития конгрессного туризма
• Thursday, January 22nd, 2009

Историко-археологический заповедник „Сборяново” – уникальный комплекс, состоящий из поселков, святилищ и некрополей, очерчивающий облик внушительного религиозного и политического центра фракийского племени геты. Он охватывает территорию в 650 гектаров в замечательном каньоне реки Крапинец. Находится он в 10 км. от города Исперих, Северо-Восточной Болгарии.

Невероятные древние творения человека гармонически вписываются в этот уголок природы, сохранивший редкие виды животных и растений. Заповедник „Сборяново” включает в себя более 140 археологических и других памятников культуры.

Читать далее для Историко-археологический заповедник Сборяново
• Wednesday, January 21st, 2009

Приблизительно 33 года тому назад, 1 апреля, как дитя любви к смеху и юмору, в известном своей богатой фольклорной юмористической традицией городе Габрово родился Дом юмора и сатиры.

Расположенный в центре города, он встречает своих гостей дружеским приветом любимых юмористических героев, скульптуры которых оформляют Парк смеха. Это известный своими хитростями герой болгарского фольклора Хитыр Петыр, великий комик Чарли Чаплин, нераздельные Дон Кихот и Санчо Панса. Дом юмора и сатиры является также музеем смеха, галереей мирового юмористического искусства, местом отдыха и развлечения для больших и малых. В нем на четырех этажах расположены десять выставочных залов, постоянные экспозиции и временные выставки. Свое путешествие посетитель обязательно должен начать с зала, который представляет корни габровского юмора.

Читать далее для Дом юмора и сатиры в городе Габрово
• Tuesday, January 20th, 2009

В зимний туристический сезон, несмотря на то, что снег все еще не покрыл своей эфирной пеленой все горные склоны Болгарии, многие используют выходные, чтобы отправиться хотя бы на денек-другой в горы и покататься на лыжах.

Во время рождественских каникул, в присутствии гостей со всей страны и из-за рубежа, звезда футбола Христо Стоичков дал старт зимнему сезону зрелищным спуском по одной из самых крутых лыжных трасс на курорте Банско в горах Пирин. А любители зимнего спорта из Болгарии и из-за границы отдыхают и развлекаются в местных ресторанчиках, спортивных клубах, бассейнах и фитнесах. Погода, сочетание солнца и снега, предрасполагает и к длинным горным походам, а также и к конной езде.

Читать далее для Зимние курорты Болгарии привлекают все больше гостей из-за рубежа
• Monday, January 19th, 2009

Уже 9-ый год чифлик “Чукурово”, расположенный неподалеку от нашего черноморского побережья, встречает иностранных любителей сельского туризма.

Чифлик – так называлось имение или поместье, в котором занимались сельскохозяйственной деятельностью на территории Болгарии во времена турецкого рабства.

Расположенный в живописной долине реки Батова, всего в 10-ти километрах от берега Черного моря, этнографический комплекс “Чукурово” предлагает своим гостям прогулку назад во времени. Кокетливый архитектурный ансамбль, составленный из зданий гостиниц, корчмы и 4 музеев, создан по модели старинных имений, существовавших когда-то в этой части Болгарии. Он воссоздает быт наших соотечественников конца 18-го, начала 19-го веков.

Читать далее для Чифлик “Чукурово” встречает иностранных туристов