• Monday, January 19th, 2009

Уже  9-ый  год чифлик “Чукурово”, расположенный неподалеку от нашего черноморского побережья, встречает иностранных любителей сельского туризма.

Чифлик – так называлось имение или поместье, в котором занимались сельскохозяйственной деятельностью на территории Болгарии во времена турецкого рабства.

Расположенный в живописной долине реки Батова, всего в 10-ти километрах от берега Черного моря, этнографический комплекс “Чукурово” предлагает своим гостям прогулку назад во времени. Кокетливый архитектурный ансамбль, составленный из зданий гостиниц, корчмы и 4 музеев, создан по модели старинных имений, существовавших когда-то в этой части Болгарии. Он воссоздает быт наших соотечественников конца 18-го, начала 19-го веков.

Выбеленные известью дома с черепичными крышами и просторными верандами, маленький парк с хорошо поддерживаемыми дорожками, покрытыми камнем, виноградники, овощной и фруктовый сад знакомят туристов с жизнью в деревне более века тому назад. В имение входят и характерные для старинных чифликов хлева, амбары и сельскохозяйственный двор. “Для строительства комплекса мы использовали только старинные материалы, собранные с покинутых домов столетней давности со всех регионов страны. Бревна, черепица, камни, железные подпорки – все аутентично” – рассказывает владелец “Чукурово” Данчо Иорданов. Эффект впечатляющий – человек, впервые оказавшийся здесь, вряд ли может догадаться, что чифлик был построен всего несколько лет тому назад. А посетителей этого райского уголка вдоволь! Только в прошлом году “Чукурово” посетили более 9 тыс. иностранных туристов.


“Мы встречаем туристов в основном по двум линиям. Значительная часть приходит по линии ведущих туроператоров ИТС, Томаса Куука и др. Они останавливаются у нас на одну-две недели по программе “Одна неделя на море, одна неделя в “Чукурово”. Каждый день в нашем имении насыщен приятными эмоциями. Мы организуем кулинарные дни, пикники с барбекью, рыбные пикники, переходы верхом на коне, экскурсии к близким туристическим достопримечательностям. Летом “Чукурово” посещают много иностранных туристов, отдыхающих в близких черноморских курортах “Албена” и “Золотые пески”. Для них разработана специальная программа. Самые маленькие участвуют в организованных нами так называемых  “проказах в деревне”, во время которых царят большое веселье, шум и гам. Мы знакомим маленьких проказников с домашними животными и с заботами, которых они требуют, учим их свободному общению с ними. Дети выходят на прогулку вместе с сернами и павлинами во дворе чифлика.” – утверждает г-н Иорданов. Бесспорно, самым интересным для туристов является инсценировка добруджанской свадьбы.

“Уникально в этой инсценировке то, что вся деревня превращается в сцену. – продолжает свой рассказ Данчо Иорданов. – Свадьба состоит из нескольких этапов. Инсценировка начинается со встречи гостей на сельской площади, которые в сущности являются участниками торжества. Они украшают свои волосы цветами по старинному болгарскому обычаю, и начинается выбор крестных отца или матери. Иностранцы с удовольствием принимают участие в ритуальных танцах на площади, после чего отправляются забирать невесту из другого дома, взамен  предоставляя щедрые дары.”

“Чукурово” располагает и собственным сельским хозяйством, чья экологически чистая продукция используется в приготовлении вкусных добруджанский яств. Впрочем их предлагают в изобилии в местной корчме. Иностранцы прослеживают и процесс подкваски пресловутого болгарского кислого молока, йогурта.

“Свежее молоко разливается в специальные сосуды, покрывается одеялами и оставляется на ночь для ферментации под кроватями гостей, которые на следующее утро завтракают уже готовым молочным продуктом. Это для наших гостей очень интересно.”, убежден Данчо Иорданов.

Туристы посещают и музеи, устроенные во дворе чифлика. Там они знакомятся с богатыми коллекциями аутентичных орудий труда, которые использовали в прошлом для обработки земли. В техническом музее представлен трактор 1888 г., одна из первых моделей молотилки, которая уже давно вышла из употребления, парный котел производства 1881 г. и другие любопытные творения техники вековой давности. Интерес представляет и экспозиция старинного оружия и охотничьих трофеев, первых групп охотников в районе.

“У нас есть также этнографический музей, – рассказывает Данчо Йорданов. – В нем представлены характерные для Добруджи традиционные одежды, а также все предметы, связанные с бытом крестьян прошлых столетий. Представлены также домашняя ткани, произведенные болгарскими женщинами, а также станки и все типичное для богатого добруджанского чифлика начала 19-го века”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий