• Tuesday, January 20th, 2009

В зимний туристический сезон, несмотря на то, что снег все еще не покрыл своей эфирной пеленой все горные склоны Болгарии, многие используют выходные, чтобы отправиться хотя бы на денек-другой в горы и покататься на лыжах.

Во время рождественских каникул, в присутствии гостей со всей страны и из-за рубежа, звезда футбола Христо Стоичков дал старт зимнему сезону зрелищным спуском по одной из самых крутых лыжных трасс на курорте Банско в горах Пирин. А любители зимнего спорта  из Болгарии и из-за границы отдыхают и развлекаются в местных ресторанчиках, спортивных клубах, бассейнах и фитнесах. Погода, сочетание солнца и снега, предрасполагает и к длинным горным походам, а также и к конной езде.


Владельцы гостиниц и туроператоры предлагают своим клиентам  кулинарные вечера, фольклорные спектакли и посещения близких культурно-исторических достопримечательностей. Ожидается, что в этом сезоне Банско посетят в общем 300 тысяч лыжников из Болгарии и из-за рубежа. И в этом году больше всего гостей приезжает из Великобритании, за ними следуют туристы из Германии, Греции и России. Конечно, они также проявляют интерес и к другим болгарским лыжным центрам в горах Рила, Родопы и Витоша. Работающие в отрасли ожидают успешный зимний сезон. Специально для Радио Болгария заместитель министра экономики Димитр Хаджиниколов заявил вот что:

“После встреч, которые мы провели во время лондонской “Travel market” (одной из самых крупных туристических бирж в мире), наши прогнозы – оптимистические. В сущности, и основные туроператоры из Великобритании, осуществляющие зимние чартерные полеты в нашу страну, ожидают значительного роста туристов в наших зимних курортах. А это имеет огромное значение, так как Великобритания – основной рынок болгарского зимнего туризма. Мы с радостью отмечаем рост числа английских фирм, предлагающих лыжные каникулы в Болгарии. Два года тому назад этих фирм было 7-8, теперь их – более 30. С другой стороны, все больше лыжников из Германии и России также предпочитают проводить свои зимние каникулы в нашей стране.”

В этом году с целью улучшения инфраструктуры лыжных центров Пампорово в Родопах и Боровец в горах Рила было инвестировано более 10 млн. евро. Часть этих средств ушли на создание двух новых канатных подвесных дорог на курорте Боровец, они будут транспортировать  до 2 400 человек в час. Четыре новых подвесных дороги будут обслуживать и гостей Пампорово – самого южного и солнечного зимнего курорта в Болгарии, хорошо известного лыжникам из Великобритании, Ирландии и Греции. “Иногда зимой снежный покров выше 2 метров, но на всякий случай мы подстраховались от капризов погоды и создали систему искусственного снега”, утверждает Георги Пампоров, председатель Региональной туристической ассоциации “Родопы” и владелец местной гостиницы. По его мнению, база лыжного центра забронирована на 100% до конца марта.

“Пампорово отличается очень хорошими возможностями для обучения лыжному спорту, так как в этом отношении у нас 50-тилетняя традиция, – считает г-н Пампоров. – Мы располагаем лыжнями разной степени трудности. Гостям, которые приезжают к нам, привлеченные красотой родопской зимы и возможностью ознакомиться с местным фольклором и традиционным бытом, мы предлагаем разнообразную развлекательную программу.- Туристам очень нравятся походы по экодороге “Каньон водопадов”, водные каскады по которой зимой превращаются в изумительные ледяные скульптуры. Туристы также посещают село Могилица, которое славится своими домами 100-летней давности, а также близко расположенный город Златоград, известный своим этнографическим центром, где они могут ознакомиться с популярными в прошлом ремеслами и разными местными технологиями. Мы организуем и всевозможные фольклорные мероприятия, вечера у камина с барбекю и дегустацией местных вин.”

Хотя и не настоль популярные среди иностранцев, маленькие курортные поселки как Чепеларе и Велинград в Родопах, базы отдыха в местностях “Узана” в сердце гор Стара планина и Белмекен в горах Рила, где между прочем проводят свои лагеря наши элитные спортсмены, предлагают своим гостям превосходные возможности для зимнего спорта и отдыха среди красивой болгарской природы.

“Важнее всего, однако, что увеличиваются возможности для развлечения туристов-лыжников. Мы предлагаем ряд дополнительных программ – конные переходы по снегу, пикники на воздухе, соревнования на санях и еще многое другое, – рассказывает Донка Соколова, председатель Болгарской ассоциации туристических агентств. – То, что делает нас конкурентоспособными на зарубежных рынках – это хорошее качество и разумные цены пакетов туристических услуг. Другое наше преимущество – это богатое историческое наследие, сохранившаяся природа и факт, что наша маленькая страна популярна как спокойная зона для отдыха и спорта.”

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий