• Wednesday, January 21st, 2009

Приблизительно 33 года тому назад, 1 апреля, как дитя любви к смеху и юмору, в известном своей богатой фольклорной юмористической традицией городе Габрово родился Дом юмора и сатиры.

Расположенный в центре города, он встречает своих гостей дружеским приветом любимых юмористических героев, скульптуры которых оформляют Парк смеха. Это известный своими хитростями герой болгарского фольклора Хитыр Петыр, великий комик Чарли Чаплин, нераздельные Дон Кихот и Санчо Панса. Дом юмора и сатиры является также музеем смеха, галереей мирового юмористического искусства, местом отдыха и развлечения для больших и малых. В нем на четырех этажах расположены десять выставочных залов, постоянные экспозиции и временные выставки.  Свое путешествие посетитель обязательно должен начать с зала, который представляет корни габровского юмора.


“Там на арке надпись – “Добро пожаловать и до свидания”, потому что для габровца “до свидания” – это слово с особым смыслом, – объясняет Татьяна Цанкова, директор Дома. – С одной стороны, габровец желает напомнить своим гостям, чтобы не забыли уйти, но с другой стороны они также очень хотят любезно встретить своих гостей. Мэрия восприняла этот девиз и написала его на въезде в город. В Доме юмора есть один зал, который называется “Планета Габрово”. Это детский развлекательный зал, в котором дети могут делать все, что им угодно. В ней специальное озвучение. Вы можете увидеть говорящий рот, всевидящее око и всеслышащее ухо. В зале много лабиринтов, много неожиданностей. Мы считаем, что так выглядит планета Габрово, планета смеха. Мы ее представили на Земле, но она существует где-то там, в Космосе. Она была открыта 1 апреля украинским ученым  и названа по имени Габрово, популярного своим невероятным юмористическим творчеством. Это зал для детей с 5 до 105 лет. Большой интерес представляет и зал для карнавалов. Там представлены карнавалы со всех концов мира. Дом юмора поддерживает связи с более чем 200 карнавальными городами. Некоторые из них подарили нам карнавальные костюмы, маски, фотографии. На специальном видео-экране мы показываем карнавальные фильмы со всего мира. Конечно, специальное место уделено габровскому фестивалю. Габровская кошка живет в Доме юмора, а в мае мэр города в очередной раз отрежет ее хвост. Но, по правде говоря, мы режем хвосты у кошек только в анекдотах. На самом деле мы не такие жестокие. Некоторые иностранцы спрашивают нас, действительно ли мы делаем это. Я только скажу вам, что кошка с отрезанным хвостом – это прототип энергетической эффективности наших бабушек и дедушек, потому что, когда хвост у кошки отрезан, за ней можно быстрее захлопнуть дверь, чтобы не уходило тепло из комнаты. Другой зал Дома называется “Рай”. В нем мы утверждаем, что Адам и Ева были габровцами. Там мы устроили специальный уголок, в котором показываем их перевоплощения на гобеленах Бориса Димовского. А в зале “Грех” мы представляем копии стенописей 20-ти болгарских церквей и монастырей. Каждый, кто посетит эти залы, может считать, что наполовину покаялся. Мы вручаем ему специальную индульгенцию, которой спускаем его грехи. Эту индульгенцию, правда, мы продаем. Но всего за лев, так что, пожалуйста, покупайте!   Если вы очень грешны, мы можем мигом спустить вам все ваши грехи и греховные помыслы”.

Заботясь о  хорошем настроении своих гостей Дом юмора и сатиры предлагает и множество аттракционов – кривые зеркала, первый в Болгарии частный анекдот-банк, который предоставляет в кредит по одной веселой истории в день каждому, кто пожелает, но также собирает капитал в виде анекдотов от своих гостей. Уставшим от богатых впечатлений гостям мы рекомендуем отдых в полу-баре “Без хвоста”. В нем, в приятной обстановке, можно выпить чашечку габровского кофе – пол кофе на стоимости одного целого, которое будет поднесено вам в уникальной габровской чашке-половинке, разработанной по проекту Бориса Димовского.

“На память о Габрово мы можете взять с собой эти смешные габровские сувениры – чашки-половинки, из которых двое пьют один кофе, или же габровский патент – сахарницу с пробитой ложечкой, чтобы загребать поменьше сахару. – рекомендует с улыбкой Татьяна Цанкова. – Вы также можете купить разные модификации кошки, девиз Габрово “Мир уцелел, потому что смеялся”, написанный на всевозможных сувенирах. Интерес представляют также габровские часы, которые идут наоборот, с надписью “Идем наоборот”. Габровец славится своей экономностью и хочет вернуть свои утерянные мгновения, так как время – деньги. Такие часы есть в кабинетах всех мэров наших городов-побратимов.”

Но самым популярным сувениром все-таки по всей день актуальный сборник “Габровские улыбки”, переведенный на русском, английском, немецком, французском и испанском языках.  Дом юмора и сатиры – организатор множества национальных и международных мероприятий. Международной бьеннале юмора и сатиры – одно из них.

“Эти международные бьеннале юмора и сатиры которые мы организуем каждый нечетный год, уникальны в мировом масштабе, – рассказывает Татьяна Цанкова. – В мире проводятся много конкурсов на карикатуру. Люди считают, что только карикатура может иметь юмористический характер. Все равно, что живописцы не могут создавать юмористические или гротескные произведения. Поэтому в бьеннале мы включили разделы на карикатуру, живопись, скульптуру, графику и рисунки, плакат, смешную фотографию. Мы вручаем Гран-при  “Золотой Эзоп” – статуэтку, изготовленную скульптором Георгием Чапкыновым, а также ряд других престижных наград. Отличенные творцы имеют право на самостоятельную выставку в следующем году, когда не проводится бьеннале. Таким образом, Дом юмора накопил огромную коллекцию из более 51 000 произведений, большинство из которых – дарения.”

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий