• Thursday, January 22nd, 2009

Историко-археологический заповедник „Сборяново” – уникальный комплекс, состоящий из поселков, святилищ и некрополей, очерчивающий облик внушительного религиозного и политического центра фракийского племени геты. Он охватывает территорию в 650 гектаров в замечательном каньоне реки Крапинец. Находится он в 10 км. от города Исперих, Северо-Восточной Болгарии.

Невероятные древние творения человека гармонически вписываются в этот уголок природы, сохранивший редкие виды животных и растений. Заповедник „Сборяново” включает в себя более 140 археологических и других памятников культуры. В его центре расположены останки укрепленного города площадью в более чем 19 гектаров, огражденный двойным кольцом крепостных сцен толщиной более 4 метров. Ученые предполагают, что этот город назывался Хелис и был столицей государства племени геты. Он был расположен на высоком плато, мимо которого протекала судоходная река. По ней на кораблях геты плавали до Черного моря, а там торговали с городами в Греции и Малой Азии. После сильного землетрясения воды рек ушли в земные недра, а город был разрушен до основ.

Как все фракийцы, и геты верили в загробную жизнь, поэтому более знатные строили гробницы еще при жизни. Вот почему сегодня с двух сторон древнего города можно увидеть два огромных курганных некрополя с более 108 надгробными курганами. В восточном курганном некрополе находится Фракийская царская гробница, объявленная в 1985 году ЮНЕСКО памятником с мировым культурно-историческим значением. Оригинальная архитектура, скульптура и живописные орнаменты ставят ее среди самых значимых творений эллинистической архитектуры. Гробница была построена в начале 3 века до нашей эры, и в ней был захоронен неизвестный фракийский владетель.

„Гробница была построена из обработанных вручную известковых блоков без спайки между ними, – рассказывает Милена Христова, экскурсовод Исторического музея в городе Исперих. – Она состоит из трех помещений – преддверия, бокового помещения и могильной камеры, к которым ведет специальный коридор. Все три помещения имеют собственный полуцилиндрический свод с различной высотой, что абсолютно нехарактерно для той эпохи. Это и стало одной из причин объявить гробницу памятником культуры. Архитекторы утверждают, что подобное строительство исключительно трудно даже в наши дни, так как нарушены осево-симметрическая линия, а также из-за отсутствия спайки между блоками. Боковое помещение было предназначено для даров. В нем были найдены кости пяти лошадей, поросенка и собаки, множество керамических фрагментов, наконечников стрел, бронзовых фигур и золотая серьга. К сожалению, гробница была ограблена еще в древности, так как долгое время ее вход был открытым – тогда она играла роль храма. Жрецы входили в нее и исполняли свои ритуалы с целью легче освободить душу от тления. Высота центральной могильной камеры – 4 с половиной метров. Она украшена рядом 10 женских фигур, называемых „кариатиды”.

Они – символ великой богини-матери, и именно она представлена в разные моменты ее жизни. Женские фигуры изображены с поднятыми руками, будто поддерживая небесный свод, это считалось границей между жизнью и смертью, которую должен был перейти владетель. Поэтому над ними виден фриз, а над ним – под самим сводом – рисунок, на котором представлена сцена обожествления владетеля. Он изображен на лошади, а великая богиня-мать встречает его и подносит ему золотой венок. За ней следует процессия служанок и оруженосцев. В камере есть и два могильных ложа. Одно было предназначено для владетеля – около 30-35-летнего мужчины, а другое – для любимой супруги – женщины в возрасте около 20-25 лет, для которой было огромной честью последовать за ним в загробную жизнь. Непосредственно перед ложем владетеля, почти в середине камеры, находилась дверь, через которую он должен был перейти в свою другую жизнь. Часть гробницы за ней была самой сакральной и неприкосновенной, и никто не имел права приближаться к ней, чтобы не обеспокоить вечный сон владетеля. Поэтому на фронтоне изваяна голова Медузы Горгоны”.

Вблизи Фракийской царской гробницы находятся еще две небольшие аристократические гробницы, которые сохранились не так хорошо. На западе от них проходит древняя римская дорога, которая ведет к гробнице-храму Демир баба. Она была построена в 16 веке на останках древнего фракийского святилища. Сам Демир баба (в переводе „железный отец”) – историческая личность, духовный предводитель монашеского ордена бекташей. Отсюда начинается „Дорожка испытаний”, которая кончается на плато Камен рид. Она связана с верованием, что тот, кто пройдет по ней, очистится от грехов и страданий. Перед глазами тех, кто успевает взойти по ней, как вознаграждение раскрывается красивый панорамный взгляд ко всему Историко-археологическому заповеднику „Сборяново”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий