Архив за ◊ August, 2011 ◊

• Tuesday, August 16th, 2011

В течение двух лет строительный бизнес и рынок недвижимости, наиболее сильно пострадавшие от кризиса, резко замедлили темп развития. По мнению экспертов отрасли, это приведет к нехватке объектов на рынке.
В результате улучшения состояния болгарской экономики, в последнее время намечаются две ключевые тенденции. Одна из них – старт новых инвестиционных проектов, которые в последние два года на практике были заморожены. Речь идет, прежде всего, о торговых центрах, гипермаркетах, супермаркетах и т.д. Вторая тенденция – ощущение стабилизации экономики, которая сказывается на конечном потреблении. Намечается стабилизация продаж жилья. Так что на этом рынке, хотя он и не вышел из затруднений, уже девятый месяц видно улучшение ситуации в соответствии со стабилизацией экономики. Кроме того, банки вновь проявляют готовность предоставлять кредиты, а проценты продолжают понижаться. С ускорением экономического роста эти тенденции улучшаются. Это приведет к росту инвестиций в торговые площади, создадутся новые рабочие места, офисные здания начнут скупаться, люди вновь задумаются и осмелятся купить новое жилье, повысить свой уровень жизни. Тему комментирует банковский эксперт Деян Тодоров.

Читать далее для Резкий спад в строительстве приведет к нехватке недвижимости
Категория: Болгария Недвижимость для продажи  | Комментарии выключены
• Thursday, August 11th, 2011

“Немного оптимизма и веры в себя!” Это необходимо болгарам сейчас, когда экономика выходит из кризиса, но граждане все еще не убеждены, что это хрупкое развитие к лучшему задержится. Таково мнение Огняна Донева, председателя Конфедерации работодателей и промышленников в Болгарии. Он надеется, что в этом году экономический рост достигнет 4%. Готовы ли, однако, банки поддержать этот рост, где находится банковская система в экономическом развитии страны в целом и действительно ли мы выходим из кризиса? Все это темы, которые обсуждались болгарскими и иностранными топ-банкирами на круглом столе на тему “Болгарские банки и болгарский бизнес – на выходе из кризиса, на старте роста”.

Читать далее для Болгарская банковская система остается самой стабильной в ЕС
Категория: Болгария Недвижимость для продажи  | Комментарии выключены
• Monday, August 01st, 2011

В Болгарии немало мест, где человек может полностью окунуться в сказочную атмосферу минувших эпох. Но есть также поселки, в которых местные жители создали полную гармонию между историей и современностью.

Один из этих поселков – Арбанаси, который называют “жемчужиной Велико-Тырново”. Он находится на скалистом плато всего в четырех километрах от древней столицы Болгарии. Село Арбанаси объявлено архитектурным заповедником, и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В нем сохранилось 144 дома, построенных в период с ХVІ по ХVІІІ век

Читать далее для Арбанаси – жемчужина города Велико-Тырново