• Thursday, August 11th, 2011

“Немного оптимизма и веры в себя!” Это необходимо болгарам сейчас, когда экономика выходит из кризиса, но граждане все еще не убеждены, что это хрупкое развитие к лучшему задержится. Таково мнение Огняна Донева, председателя Конфедерации работодателей и промышленников в Болгарии. Он надеется, что в этом году экономический рост достигнет 4%. Готовы ли, однако, банки поддержать этот рост, где находится банковская система в экономическом развитии страны в целом и действительно ли мы выходим из кризиса? Все это темы, которые обсуждались болгарскими и иностранными топ-банкирами на круглом столе на тему “Болгарские банки и болгарский бизнес – на выходе из кризиса, на старте роста”.

“Банки – это кровеносная система любой экономики и поэтому так важно следить за тенденциями”, – комментирует управляющий Болгарским народным банком (БНБ) Иван Искров. Благодаря экспорту из самой нестабильной экономики во время кризиса, в данный момент наши показатели одинаковы с экономическими показателями таких ориентированных на экспорт стран как Германия, например. Впервые после кризиса у нас зафиксирован рост инвестиций, а также наличие макроэкономической стабильности и хорошо функционирующей, стабильной банковской системы. Управляющий БНБ процитировал доклад известного американского экономиста и вице-президента МВФ Стенли Фишера, в котором подчеркивается, что регион Центрально-Восточной Европы пострадал меньше всего от кризиса именно благодаря стабильной банковской системе. Это оказалось ключевым для размера ущерба, нанесенного мировым финансовым и экономическим кризисом. В каком состоянии находится болгарская банковская система сегодня?

“Болгарская банковская система продолжает демонстрировать гибкость и эффективность и на выходе из кризиса, – категоричен в своей оценке Иван Искров. – Активы системы продолжают расти, депозиты граждан увеличиваются значительно. Это является показателем доверия системе. Вопреки увеличению необслуживаемых кредитов, которые достигли около 13% к марту сего года, банковская система располагает значительными капиталами и очень высоким уровнем провизий. Против этих “плохих” кредитов стоят т.н. буферы в размере более чем 2,5 млрд. евро, а капитал банковской системы оставляет более 5 млрд. евро. В Болгарии нет слабых банков. Болгарская банковская система продолжает быть отличницей в ЕС с очень высоким коэффициентом адекватности капиталов”.

“Банковская система, как правило, является отражением реальной экономики, а в этом отношении нам нельзя похвастаться особым энтузиазмом. И это не только в Болгарии, весь мир ошарашен”, – так обобщил ситуацию председатель Ассоциации коммерческих банков Левон Хампарцумян. По его словам, кризис в Греции отражается и на нас, поскольку мы экономически связаны, географически являемся соседями и решения, которые привели бы к плавному выходу из кризиса в Афинах, могли бы оказаться очень полезными и для нас. По поводу обвинений в том, что болгарские банки удерживают высокие проценты по кредитам, Левон Хампарцумян процитировал исследование, согласно которому процентные ставки в Болгарии сравнимы с таковыми в прибалтийских республиках, странах Центральной Европы, Сербии, Греции. Ведущий банкир особо подчеркнул, что коммерческая политика болгарских банков ни в коем случае не является препятствием в развитии экономики. Более того:

“По сути, определяемые банками процентные ставки – это как в зеркале отражение реальной экономики. Если, например, женщине не нравится ее отражение в зеркале, то она начинает пользоваться косметикой. Попытки административно отрегулировать отношения в банковской системе или проценты по кредитам – аналогично тому, как попытаться наложить косметику на зеркало, а не на себя. С этой точки зрения, наше поведение рационально, у нас есть достаточно капитала, и мы в состоянии поддержать предприимчивость и находчивость бизнеса и стремление всех жить лучше”, – считает председатель Ассоциации коммерческих банков Левон Хампарцумян.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.