• Tuesday, August 16th, 2011

В течение двух лет строительный бизнес и рынок недвижимости, наиболее сильно пострадавшие от кризиса, резко замедлили темп развития. По мнению экспертов отрасли, это приведет к нехватке объектов на рынке.
В результате улучшения состояния болгарской экономики, в последнее время намечаются две ключевые тенденции. Одна из них – старт новых инвестиционных проектов, которые в последние два года на практике были заморожены. Речь идет, прежде всего, о торговых центрах, гипермаркетах, супермаркетах и т.д. Вторая тенденция – ощущение стабилизации экономики, которая сказывается на конечном потреблении. Намечается стабилизация продаж жилья. Так что на этом рынке, хотя он и не вышел из затруднений, уже девятый месяц видно улучшение ситуации в соответствии со стабилизацией экономики. Кроме того, банки вновь проявляют готовность предоставлять кредиты, а проценты продолжают понижаться. С ускорением экономического роста эти тенденции улучшаются. Это приведет к росту инвестиций в торговые площади, создадутся новые рабочие места, офисные здания начнут скупаться, люди вновь задумаются и осмелятся купить новое жилье, повысить свой уровень жизни. Тему комментирует банковский эксперт Деян Тодоров.

Где кроются проблемы в секторе недвижимости?
“Большая проблема состоит в том, как вернуть доверие граждан в большую экономику, заставить их поверить в то, что их доходы будут достаточно стабильными во времени и что настало время инвестировать, – уточнил Деян Тодоров. – За прошлый год был отмечен значительный рост депозитов – в 13%, потому что люди сейчас держат свои деньги на счетах и откладывают потребление. В целом, мы оптимисты относительно рынка по ряду причин. В краткосрочном плане ожидается следующее – с восстановлением доверия отложенное потребление начнет материализовываться в сделках. Т.е. будет покупаться недвижимость. Сейчас для этого момент более подходящий, чем в прошлом году, когда мы были в разгаре кризиса. Несмотря на то, что тогда цены были низкими в сравнительном плане, у людей не было доступа к финансированию. В настоящий момент оба фактора сходятся. Но будет необходимо еще несколько месяцев для того, чтобы эта тенденция начала набирать скорость. Хорошо то, что сам сектор недвижимости – предприниматели в строительной сфере и поддерживающие их финансовые институты – исключительно активны. Все готовы заключать сделки”.

Инвестиционный поток в экономику и зарубежные инвестиции в недвижимость в целом резко сократились. В котором из секторов намечается отлив инвестиционных проектов?
“На этом этапе курорты находятся за пределами общего интереса. Ими интересуются исключительно специализированные предприниматели, – рассказал аналитик Деян Тодоров. – Массовый интерес к строительству на зимнем курорте “Банско”, на морском курорте “Солнечный берег” в настоящий момент ограничен маленькой группой более долгосрочных игроков”.

Какие тенденции намечаются, куда направляется поток инвестиций на рынке недвижимости?
“Если мы проследим последние инвестиции – то категорически можем заявить, что они вклюдываются в торговую площадь, моллы и гипермаркеты, – категоричен Деян Тодоров. – Это результат того, что остальные секторы были гораздо более развиты. Например, есть много офисных зданий, построенных в последние годы, которые еще должны усвоиться на рынке”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.