• Thursday, January 29th, 2009

В Юго-Западной Болгарии среди заснеженных вершин трех гор – Рила, Пирин и Родопы, простирается Разложская котловина. Разбросанные как бусинки в подножии солнечных горных склонов, здешние села, известные еще как «села, что на солнцепеке», уже занимают достойное место на туристической карте Болгарии.

В отличие от близких лыжных курортов Семково, Банско и Добриниште, которые в разгаре зимнего сезона кишмя кишат туристами, в разложских селах царит тишина, воздух – хрустально чист, а население проживает в гармонии с природой. Добырско, Бачево, Елешница и Баня – в последнее время эти села начали выходить из анонимности и привлекать любителей природы. При поддержке муниципалитета города Разлог, который реализовал несколько проектов, направленных на устойчивое развитие региона, местные люди начали заниматься туристическим бизнесом. Для этой цели они переустроили старые сельские дома в маленькие уютные семейные гостиницы и прошли курс обучения на отельеров, аниматоров и горных гидов. На фоне бурного строительства новых гостиниц, коттеджных поселков, гольф-полей и СПА-центров в районе, эти утопающие в растительности села превратились в оазисы дикой природы и спокойствия. «На территории муниципалитета находятся два национальных парка – «Рила» и «Пирин», поэтому мы желаем развивать стабильный, щадящий природу туризм, который должен выступить как серьезная альтернатива массовому туризму», – заявила Елена Тричкова из муниципалитета Разлога.

В последнее время местная администрация делает ставку на экологическом и сельском туризме, а также на дополнительных развлекательных программах, знакомящих туристов с фольклором и традициями региона. В селе Бачево, например, специально для туристов ставятся спектакли, знакомящие гостей с местными обычаями. Один из них – это так называемое «прикармливание лошадей». Этот ритуал исполняют в день Святого Тодора (в конце февраля). Тогда женщины пекут специальный обрядовый хлеб, которым прикармливают животных, чтобы они были здоровыми и плодовитыми.

«Они возвели лошадь в культ. Поэтому ритуал, посвященный этому животному, сохранился и по сей день, – объясняет Елена Тричкова. – Так что туристы могут увидеть нечто уникальное. К этому празднику женщины одеваются в традиционные костюмы, готовят местные кушанья. Гости участвуют активно в течение всего ритуала. Они могут накормить лошадь обрядовым хлебом, поездить верхом, покататься на телеге. Есть также прекрасные возможности для езды верхом по горным склонам».

Идея состоит в том, чтобы туристам запомнилось навсегда это приключение на лоне природы. В районе есть также условия для катания на горных велосипедах. При финансовой поддержке ЕС муниципалитет Разлога проложил и несколько экотроп, которые уводят пешеходов в самые прелестные уголки гор Пирин и Рила. Если пожелаете, можете поиграть и в пейнтбол или же покататься на снежном скутере, а летом собирать лекарственные растения. Самое известное село в этом крае – Добырско. Туристы посещают великолепную трехкупольную базилику «Святых Теодора Тирона и Теодора Стратилата» с 1614 г. и наслаждаются песням пресловутых добырских бабушек. Они не только поют, но и рассказывают увлекательнейшие истории, угощают гостей домашними лакомствами и не оставляют их скучать ни на секунду.

«Каждый населенный пункт региона отличается своей спецификой, – рассказывает Елена Тричкова. – Для села Бачево – это лошадь, для Годлево – это приготовление экологически чистых молочных продуктов. Они выводят свои стада пастись высоко в горах. Из добытого молока они приготавливают брынзу, сыр и другие продукты. При желании туристы могут принять участие в этом процессе. Село Баня известно своими более 45 минеральными источниками. Там есть чудесные условия для развития бальнеологического туризма. Можно увидеть и очень живописную картину – женщин, стирающих у минеральных источников пестрые ковры и одеяла.

Не потому что у них нет стиральной машины или дома нет теплой воды. Просто это для них повод для осуществления социальных контактов. Домашние хозяйки проводят между собой соревнования – которая быстрее всех стирает, у которой белье – самое белое, которая из них расскажет самую интересную историю и т.д. Мы стремимся сохранить именно этот дух болгарского села и популяризировать его среди болгарских и зарубежных туристов».

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий