• Monday, January 26th, 2009

В течение многих тысяч лет через территорию Болгарии прошло немало племен и народов, каждый из которых внес свои штрихи в национальную и культурную идентичность болгар. До сих пор на территории страны обнаружено почти 40 000 памятников культуры разных эпох, а почти 5 миллионов культурных ценностей, охватывающих период еще с зарождения цивилизации на этих землях до наших дней, красят залы почти 230 музеев. Посему не случайно, что все большее число гостей из государств ЕС, Дальнего Востока и США прибывают в Болгарию, чтобы своими глазами увидеть многие уникальные культурно-исторические достопримечательности одной из стран с самой давней историей на Старом континенте.

Всего лишь несколько лет назад на Болгарию смотрели как на место массового туризма, ведь она предлагает прекрасные возможности для отдыха на своих черноморских и горных курортах. Эти же гости, побывавшие в стране, так и уезжали, не ознакомившись с невероятным культурно-историческим наследием, причиной чему было или отсутствие информации или же недостаточная реклама. Надо отметить, что в последние месяцы, когда шел процесс присоединения Болгарии к ЕС, интерес к истории, традициям и фольклору значительно возрос.
Туроператоры, предлагающие до недавнего времени однообразные туристические пакеты на соответствующий гостиничный комплекс, сделали более разнообразными свои оферты, предлагая самые разные способы отдыха в стране. Очень популярными стали туры по старинным монастырям и церквям, ознакомление с этнографическими музеями под открытым небом и народными ремеслами, типично болгарской архитектурой, рассмотрение средневековых крепостей и базилик, фракийских гробниц и курганов. То есть, сейчас развивается т.н. познавательный туризм, а любознательных гостей, хоть отбавляй. Многие из них проявляют интерес к памятникам культуры, входящим в список памятников культуры мирового наследия ЮНЕСКО, среди которых такие, как фракийская гробница от ІІІ века до н.э. у села Свештари и уникальная Казанлыкская гробница от ІV-ІІІ в. до н.э.
Как заявил представитель одного из крупных софийских специализированных агентств Боян Манев, множество сенсационных открытий древних склепов и захоронений, золотых и серебряных кладов привело к очень большому интересу к самой древней истории страны в последние годы.
“Люди, проявляющие особый интерес к новейшим раскрытиям фракийской и византийской культуры, специально приезжают в нашу страну, – говорит г-н Манев. – Люди посещают древнее скальное святилище Перперикон в горах Родопы, обновленное собрание музейных экспонатов золотых предметов, обнаруженных в Долине фракийских царей в г. Казанлык и др. В Национальном историческом музее и Национальном археологическом музее Софии выставлены бесценные древние реликвии, обнаруженные на болгарских землях. Посетители рассматривают часть находок обнаруженного в 2005 г. захоронения фракийского владетеля близ с. Златиница, что недалеко от г.

Ямбол, а также золотые предметы, открытые летом 2006 г. во фракийском кургане, датируемым ІІІ веком, у села Синеморец. Весьма любопытным ныне является представленный в Историческом музее Казанлыка проект ЕС о восстановлении древней фракийской столицы Севтополис, ныне оставшейся на дне водохранилища Копринка. В случае предлагается, после откачки или спуска части вод водохранилища, превратить это место в музей под открытым небом в центре этого водоема. Практически это будет представлять грандиозное зрелище, чего до сих пор не делалось в мире! Тут к месту указать, что многие любознательные гости страны с удовольствием знакомятся со средневековой историей и культурой страны, с византийским наследием, которое представлено во всем его многообразии на наших землях”.
Туристам из разных стран нравятся туры с осмотром культурно-исторических памятников, старинных поселений и этнографических центров, которые не потеряли своего колоритного облика с середины ХІХ века.

Трявна, Дряново, Ичера, Жеравна, Ковачевица, Долен и другие населенные места, сохранившие свой архитектурный облик времен Болгарского возрождения /ХVІІІ-ХІХ вв./, стали излюбленным местом многих иностранцев. Ряду туристов очень нравятся организованные курсы обучения резьбе по дереву, ткачеству и другим сугубо болгарским ремеслам. Множество поклонников у уникального болгарского фольклора. Те же фольклорные фестивали и смотры народной самодеятельности, показ народных обычаев, шествия ряженых и другие увеселительные мероприятия содействуют опознанию истории, обычаев, истории и традиций болгар. Как заявил г-н Боян Манев, больше всего желающих ознакомиться с культурными достопримечательностями Болгарии приезжают из стран ЕС. „Многие европейцы, хорошо осведомленные об истории Старого континента, прибывают сюда, чтобы воочию увидеть то государство в его нынешних границах, которое играло значительную некогда роль в деле развития европейской цивилизации”, – подчеркнул он, отметив еще следующее: „Надо сказать, что в последние годы значительно возрос поток туристов из Великобритании, Италии, Испании и Франции. Приезжает много людей из Японии, Кореи, а в последнее время и из Китая. Впрочем, туристы стран Дальнего Востока начали проявлять все больший интерес к культуре Болгарии. Производит впечатление интерес и желание принять участие в разных спортивных и культурных событиях, даже быть свидетелями такого политического события, каким стало вступление Болгарии в ЕС”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий