• Monday, January 26th, 2009

Наша страна известна своими прекрасными горами, манящими любителей зимних видов спорта и многочисленных туристов, которых привлекает красота горной природы зимой. Самые популярные болгарские горные курорты, Боровец и Банско, в последние годы радуются небывалому интересу со стороны иностранных гостей. Невысокие цены и хорошие условия для отдыха и спорта привлекают в Болгарию многочисленных туристов из скандинавских стран, Великобритании и России.

Сейчас зима в самом разгаре и условия для занятий зимними видами спорта отличны для всех, кто с нетерпением ждал оказаться на лыжных трассах. О безопасности туристов заботятся служащие Национальной горноспасательной службы. На данный момент в службе работает около 650 горных спасателей – добровольцев, среди которых немало врачей и опытных альпинистов. Они составляют 32 отряда, которые всегда готовы прийти вам на помощь в любую точку гор.

“Есть некоторые опасности в горных условиях, которыми нам не следует пренебрегать”, напоминает Огнян Балджийски, – заведующий отделом спасательной и учебной деятельности при Горноспасательной службе в Софии. И еще:

“Зимний сезон связан с низкими температурами, и для недостаточно хорошо подготовленных туристов налицо весьма реальная угроза промерзнуть до костей. Это не всегда фатально, но может оказаться очень неприятным. Поэтому одежда исключительно важна, в особенности в  ветреную и влажную погоду, даже когда температуры относительно высокие – около нуля. Подобная погода не менее опасна для горных туристов. Вторая опасность – это возможность потеряться, если слишком отдалиться от маркированных дорожек. В условиях плохой видимости – когда идет снег, спустился туман или ночью, вероятность потеряться увеличивается. В таких случаях даже горные спасатели затрудняются при оказании помощи по причине недостаточной информации о точном местоположении и состоянии человека, попавшего в беду. Особо полезны в таких случаях мобильные телефоны. Поэтому, перед тем как отправиться в горы, следует убедиться, что телефон работает нормально, чтобы он мог послужить в случае необходимости. С горноспасательной службой можно связаться по номеру нашего SOS-телефона – 029632000. Он является общим для всей страны, а телефон работает круглосуточно”, – дополнил Огнян Балджийски.

Зимой любителей лыжного спорта очень много, и они преимущественно направляются на отдых в более крупные лыжные курорты, где и инциденты, соответственно, происходят чаще. “Эти лыжные центры охраняются постоянно во время сезона”, – говорит Огнян Балджийски и добавляет:

“Каждый человек отправляется в горы с желанием провести приятно время, не думая о возможных инцидентах. Поэтому лучше всего заключить страховку. Почти все страховые компании предлагают страховки здоровья для горных туристов, которые при этом вполне по карману даже болгарам. Но даже и без страховки, каждый, кто нуждается в содействии горно-спасательной службы, может положиться на наших коллег. Они всегда готовы дать совет или оказать помощь в случае необходимости”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий