• Wednesday, February 29th, 2012

В этом году Болгария участвует в Международной сельскохозяйственной выставке в Париже, которая была открыта 25 февраля в присутствии заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Светланы Бояновой. Стенд Болгарии – в два раза больше по сравнению с прошлым годом и расположен на территории в 100 кв. м.

Парижский салон сельского хозяйства, как еще называют форум, является одним из самых значимых сельскохозяйственных событий в Европе, а и в мире. Число его посетителей – приблизительно 650 тыс. человек – профессионалов и широкой публики.

Участие Болгарии в этой выставке уже традиция. Бόльшая площадь, которую сейчас занимают болгарские сельхозпроизводители, соответствует стабилизации этой традиционной для нашей страны отрасли. В последние годы, благодаря доступу нашей страны к европейским субсидиям для земледелия, сельхозпродукция занимает все более значимую долю экспорта. В условиях кризиса это один из немногих производственных секторов, отмечающих стабильный рост производства и экспорта.

В Париже Болгария участвует своими мясными и молочными продуктами, винами и другими напитками, медом и пчелиными продуктами, местными приправами, вареньями и консервами, сушеными фруктами, вкусными свежими овощами, косметическими биопродуктами, минеральными водами с лечебными свойствами.

В официальной программе Парижского салона сельского хозяйства 2-е марта объявлено днем Болгарии. Предусматриваются интересные промоции и дегустации перед гостями и представителями СМИ. Специальное участие в программе примет французский ансамбль «Пиперки» (что означает перец), исполняющий болгарские фольклорные танцы. Кроме того, музыкальным хозяином болгарского стенда в канун Национального праздника 3 марта будут певцы и танцоры из ансамбля «Чинари» (платан). Они будут развлекать посетителей своими завораживающими исполнениями. Представлению болгарских продуктов будут содействовать двое молодых специалистов – сомелье Александра Крыстева и эксперт по животной продукции Христо Дурчев. Они заняли соответственно 9-е и 3-е место в Европейском конкурсе молодых фермеров и сомелье, состоявшемся в рамках Салона в прошлом году.

Вечером того же дня, на официальном приеме в болгарском посольстве в Париже по случаю Национального праздника нашей страны состоится представление участников болгарского стенда на выставке. На прием приглашены послы из дипломатического корпуса в Париже, известные болгары, живущие во Франции. Среди них – родившаяся в Болгарии певица Сильви Вартан, художник Никола Манев и др. Ожидается присутствие также министров, ответственных представителей ведомств, имеющих отношение к сельскому хозяйству, а также оптовых торговцев и рестораторов, с которыми можно осуществить прямой контакт с целью долгосрочного бизнеса.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.