• Thursday, July 19th, 2012

Что происходит, когда болгары и нидерландцы объединят свои усилия во имя развития устойчивого, соответствующего европейским стандартам туризма? Ответ на этот вопрос мы находим в восточной части гор Родопы. Этот благословленный природой уголок, пропитанный древней историей, мифами и легендами, на пути превратиться в излюбленную экологическую дестинацию, благодаря амбициозному проекту стимулирования биоземледелия и щадящего природу туризма. В результате усилий болгарских и нидерландских экспертов, в районе была восстановлена популяция исчезающих видов травоядных животных, а некоторые из поселков вышли из анонимности и теперь занимают достойное место на туристической карте Болгарии.


Немалая часть сел в Восточных Родопах постепенно обезлюдевает и ее жители рассчитывают на туристов, которые вдохнули бы в их села новую жизнь и обеспечили им стабильный заработок.

„Новое фракийское золото” – так называется болгаро-нидерландский проект по обеспечению более зеленого будущего Восточным Родопам. Пятилетний проект, который стартовал в 2009 г., финансируется Национальной почтовой лотереей Нидерландов. Впрочем, успешное применение нидерландского ноу-хау в сочетании с развитием трех компонентов: экотуризма, биоземледелия и дикой природы, уже дает плоды. Усилия нидерландцев направлены на поддержку местных биофермеров путем предоставления займов с низкой процентной ставкой, консультантской помощи при составлении проектов, обучения владельцев гостевых домов и т.д.


Одна из фамильных гостиниц в регионе, получившая помощь по проекту, уже радуется вниманию не только отечественных, но и зарубежных туристов.

Таков случай так называемой „Дикой фермы” в селе Горно-Поле, владельцы которой занимаются разведением короткорогого родопского скота и вместе с тем развитием сельского туризма. После того как банки отказали им в предоставлении кредита на преобразование семейного дома в гостиницу, Ники и Бетти обратились за помощью к проекту „Новое фракийское золото” и получили кредит на исключительно выгодных условиях, а также консультантскую поддержку в области биоземледелия. Так „Дикая ферма” превратилась в место, привлекательное для туристов.


Завезенный несколько лет назад табун диких лошадей – тарпанов превратился в одну из местных достопримечательностей.

Воодушевленные их примером, другие семьи из села, а и из всего района, тоже решили заняться сельским туризмом, привлекая сюда все большее число туристов. „Идея заключается в том, чтобы наряду с хорошими условиями для отдыха в местных гостиницах, туристам предлагались и интересные возможности для развлечений или же просто для разнообразия. Так, например, чтобы они могли посмотреть на свободно пасущиеся табуны диких лошадей или же посетить старую маслобойню, ознакомиться с традиционным производством кунжутного масла и т.д.”, – объяснила Михаела Кирчева, один из координаторов проекта „Новое фракийское золото”, и дополнила:


Михаела Кирчева наслаждается великолепному певческому умению тети Талунки из села Тынково, чья богатая коллекция аугентичных народных костюмов будет выставлена в музее, созданном в рамках проекта.

„В селе Мыдрец мы помогаем другой семье, занимающейся производством меда. У них есть зарыбленный пруд. Они предлагают спортивную рыбалку. Хозяйка – умелая повариха и готовит гостям вкусные рыбные блюда в каменной печи. В селе Плевун мы поддержали местного овцевода развить свой проект „Путь брынзы”. Теперь он демонстрирует своим гостям производство брынзы по старинным технологиям”.
Останки старинных каменных домов, усеявшие склоны гор, излучают особую, навевающую ностальгию красоту.

Мало-помалу этот богатый природными достопримечательностями край начинает привлекать к себе внимание тех, кто интересуются традиционным бытом болгар.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.