• Monday, September 12th, 2011

Активный туристический сезон на болгарском побережье Черного моря завершился. Однако туристам все еще есть чему порадоваться. Погода пока все еще теплая, насыщенна и культурная программа – концерты, выставки, театральные постановки… Любопытен и Фестиваль песочных фигур, который проводится четвертый год подряд в черноморском городе Бургас.

Бургас недвижимости для продажи


“По традиции, фестиваль открывается первого июля, – говорит Михаил Куцев, директор муниципального предприятия “Летний театр, фестивали и концерты”. – Если не будет дождя во время ваяния скульптур, то они могут простоять до октября. Шумного закрытия фестиваля мы не организовываем, поскольку людям не приятно смотреть как разрушают эти прекрасные фигуры. И все же, после 15-20 сентября мы разрешаем ученикам посещать парк бесплатно, после чего разрушаем скульптуры и собираем песок для следующего фестиваля. Бесспорно, нас радует тот факт, что фестиваль становится все популярнее. Когда он проводился первый раз, то его посетило около 15-20 тысяч человек. С течением лет посетителей становилось все больше и больше, и в этом году их число уже превысило 100 тысяч… В исполнении песочных фигур участвуют авторы со всего мира. Со второго фестиваля мы стали приглашать и болгарских творцов, которые проявили интерес к ваянию песчаных фигур. Они уже поднакопили опыт, стали увереннее и участвуют в подобных фестивалях за границей”.

Фестиваль песочных фигур в Бургасе превратился в знаменательное событие, доставляющее настоящую радость как туристам, так и жителям города. Первый фестиваль песочных фигур состоялся в 2008 году. В нем приняли участие творцы из Индонезии, Англии, Бельгии, Голландии, Ирландии, России, Украины. Тогда на территории Морского сада города Бургас появились замки, башни, морские обитатели, русалки, пираты и другие сказочные существа. На следующий год в центре “города из песка” выросло высокое, почти девятиметровое “Дерево сказок”. Рядом с ним, жители города Бургас и его гости увидели изваянных из песка Ромео и Джульетту, Джабу из фильма “Автостопом по галактике”, Шрека и героев из мультфильма “Ледниковый период”. В 2010 году ваятели песочных фигур работали по теме “Цирк” – шапито, фигуры клоунов, фокусников, дрессировщиков и акробатов выросли тогда из песка в бургаском Морском саду. В этом году тема фестиваля “Кино”. Посетители все еще могут увидеть героев из таких фильмов как “Автостопом по Галактике”, “Бэтмен”, “Властелин колец”, “Зоро”, Гари Поттер”.

“Особое впечатление производит этот парк вечером. Тогда, благодаря разноцветной подсветке, фигуры словно оживают. На фоне песен кузнечиков и шума морских волн, человек становится частью сказочного кино-спектакля… Становится героем фильма под куполом летнего звездного неба”, – рассказал еще Михаил Куцев, директор муниципального предприятия “Летний театр, фестивали и концерты”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.