• Tuesday, November 27th, 2012

Вопреки устойчивому росту туристического сектора в течение последних нескольких лет, около половины занятых в нем убеждены, что еще есть чего желать в отношении качества болгарского туристического продукта. Это показывает проведенное на днях исследование Министерства экономики, энергетики и туризма. Поэтому бизнес объединился вокруг идеи о внедрении добровольной системы сертификации качества и устойчивого развития туризма Болгарии. С этой целью будут использованы модели ведущих туристических направлений мира.

Разработанная национальная система сертификации будет внесена на обсуждение в Болгарский институт сертификации и может быть внедрена в ближайшие пару лет. Ожидания в краткосрочном плане связаны с сертификацией приблизительно одной тысячи туристических фирм, а в долгосрочном – около 12 тыс. компаний, или 1/3 занятых в секторе. Ввод системы полностью зависит от желания и готовности сектора быть сертифицированным. В этом процессе примут участие отели и рестораны, туроператоры и туристические агенты, операторы специализированных туристических услуг, транспортных компаний, информационных центров. При разработке стандартов были исследованы 11 систем оценки качества ведущих направлений, таких как Франция, Испания, Швейцария, Австрия и др. Их внедрение позволит болгарским фирмам улучшить свое управление, расширить возможности бизнеса и увеличить прибыль. По мнению экспертов, в долгосрочном плане это стимулирует местную экономику и устойчивое развитие сектора и улучшит имидж Болгарии в целом.

Желающие быть сертифицированными должны выбрать аккредитованную фирму, которая осуществила бы оценку в соответствии со стандартом. Срок действия сертификатов – 3 года. В каждом туристическом объекте будет оцениваться весь процесс обслуживания – от встречи до отправки гостей, в том числе и профессионализм персонала, уровень предлагаемых услуг и атмосфера для отдыха.

Потребители туристических услуг становятся все взыскательнее к качеству продукта, а это означает, что выигрышная стратегия уже не заключается только в конкурентной цене предлагаемого продукта, подчеркивает замминистра экономики Иво Маринов по поводу обсуждаемой в данный момент системы сертификации качества в отрасли. „Мы нуждаемся в новых, общепризнанных стандартах, которые позиционировали бы Болгарию как туристическое направление более высокого класса на мировом рынке”, ‒ дополнил еще он.

В то же самое время специалисты утверждают, что процесс по вводу национальных систем сертифицирования качества будет нелегким и продолжительным. На данном этапе фирмы, предлагающие туристические услуги, недостаточно мотивированы применить усилия и инвестировать в системы сертифицирования, комментируют из Министерства экономики, энергетики и туризма. Приблизительно две третьи предприятий считают, что это приведет только к увеличению объема фирменной документации и дополнительной нагрузке служащих. Более половины опрошенных заявили, что расходы увеличатся, не улучшая при этом реальное состояние фирм. В то же самое время всего лишь одна третья предприятий туристической отрасли осознает необходимость в применении такой системы. Так что, настроения среди предпринимателей не слишком оптимистичны в краткосрочном плане. Они ожидают, что системы качества приведут к положительным результатам не ранее, как через десять лет. До тех пор бизнес должен думать в первую очередь о том, как справиться с тяжелым экономическим кризисом и с постоянно ужесточающейся конкуренцией на мировых рынках туристических услуг.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.