• Sunday, April 05th, 2009

Мировой экономический кризис не обошел стороной и отрасль туризма в Болгарии, которая впервые за последние годы отметила понижение показателей. Как преодолеть проблемы в туристической сфере и какие меры необходимо принять в целях сохранения хороших позиций, занимаемых Болгарией на мировых туристических рынках – эти и другие вопросы обсуждались на состоявшемся в Софии заседании Государственно-общественной консультативной комиссии по туризму. Участие в мероприятии приняли представители кабинета министров и ведущих отраслевых организаций.

Мировой финансовый кризис уже диктует новые правила на туристических рынках. Этот факт стал видным и на прошедших в марте туристических биржах в Лондоне и Берлине, среди традиционных участников которых уже утвердилась и Болгария. На этих форумах произвело впечатление то, что европейские туроператоры при подписании договоров с партнерами проявляют все более заметную предосторожность. Одной из причин тому является факт, что на данный момент рынок в отрасли непредсказуем. Вот почему фирмы в сфере воздерживаются от принятия долгосрочных деловых ангажементов. Эта нестабильность, бесспорно, сказывается и на болгарском туристическом рынке, на котором первые признаки отлива иностранных туристов стали заметны еще в конце 2008 года.

Статистические данные показывают, что с начала 2009 года сокращение численности иностранных клиентов болгарских курортов достигло 15-18%. По мнению работающих в отрасли, однако, реальный показатель еще более тревожен. «За счет того заметно возросло число болгар, отказавшихся от зарубежных поездок и отдыхающих на Родине, что в некоторой степени компенсирует сокращение числа иностранных туристов», – заявил вице-премьер Ивайло Калфин. По мнению участников заседания в Софии, болгарских туристов следует дополнительно поощрять отдыхать на отечественных курортах путем предоставления им льготных туристических путевок и прочих бонусов. Специальное внимание следует также уделить рекламированию болгарского туризма. На популяризацию Болгарии как туристическую дестинацию в 2009 году предусмотрен бюджет в размере 10 млн. евро, что, по мнению представителей отрасли, весьма недостаточно. Послушаем, что еще заявил на заседании в Софии вице-премьер, министр иностранных дел Ивайло Калфин.

«Поступило предложение об увеличении средств, выделяемых на рекламу туризма, но нам нельзя забывать, что в минувшем году этот бюджет был уже увеличен в два раза. В 2009 году мы будем разыскивать дополнительные возможности в этом направлении. Но основное препятствие, несмотря на то, что речь идет о такой значимой для нашей экономики отрасли, как туризм, связано с ограниченными возможностями бюджета. Тем более, что на данный момент, в связи со снижением объема поступлений доходов бюджета, всем государственным ведомствам отправлен призыв сократить свои расходы хотя бы на 10%. И правительство ни в коем случае не допустит, чтобы расходы превысили по объему поступления в бюджет».

На данный момент размер ставки НДС в Болгарии – 20%. Болгарские туроператоры, которые реализуют туристические пакеты за рубежом, пользуются налоговым облегчением, уплачивая НДС по ставке в 7%. Остальные фирмы в отрасли, которые оперируют на местном рынке, однако, уплачивают этот налог по полной 20-процентной ставке, которая одна из самых высоких в Европе. В связи с этим представители бизнеса объединились вокруг мнения, что в этот трудные момент государство должно стимулировать туристическую отрасль путем сокращения на 5 % налоговой ставки для всех видов туристических услуг. Это будет способствовать понижению цен на путевки и привлечению большего числа туристов на болгарских курортах. В связи с этим требованием вице-премьер Калфин заявил, что правительство проанализирует возможный эффект от возможного сокращения ставки НДС для туризма, но подчеркнул, что кабинет министров придерживается принципа проведения максимально предвидимой налоговой политики. На заседании в Софии представители деловых кругов и правительства обсудили также вопросы вокруг необходимости в выдаче бесплатных виз и в облегчении визового режима для граждан России и соседних балканских стран, которые проявляют традиционно высокий интерес к болгарскому туристическому рынку. В число обсуждаемых на заседании мер по преодолению рецессии в отрасли туризма вошли также предложения о понижении размера аэропортовых сборов и тарифов на концессию пляжей.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий