• Thursday, November 05th, 2009
В конце сентября в рамках 4-й очередной сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, который состоялся в Абу-Даби, ОАЭ, было объявлено внесение древнего болгарского обычая, нестинарства, или искусства ходить по раскаленным углям, в представительный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия. Это направлено на максимальное сохранение и передачу этой тысячелетней традиции будущим поколениям.

Нестинарство – это древний обычай, распространенный в Болгарии лишь в Странджанском регионе, на юго-востоке страны. Согласно народным верованиям, разжигание костра предохраняет от злых сил людей, природу, даже само солнце, таким образом, увеличивая его божественную силу. Прохождение через огонь очищает и открывает невидимую дверцу в потусторонний мир. Поэтому считается, что предсказания “нестинаров”, танцующих босиком на углях, сбываются. Много людей рассказывали о том, что они были свидетелями таких ритуалов. Невероятным звучит тот факт, что в начале 21 века сохранилась подобная практика.

Танец на огне, проходящий под аккомпанемент волынки и барабана, впервые описал болгарский поэт и фольклорист Петко Славейков в 1862 г. Есть несколько версий о происхождении наименования “нестинаров”. По мнению некоторых ученых, это наименование происходит от слова “иштинары” или “нештинары”, – т.е. вещий человек, знающий. Другие связывают имя “нестинаров” с греческими словами пост – “нестеа” и огонь – “естиа”. Историки определяют нестинарство, как языческую ритуальную практику, сохраненную со времени древних фракийцев, несмотря на то, что эта традиция связана с большим христианским праздником.

Сотни лет люди в селах Былгари, Кости, Бродилово, Граматиково и еще в нескольких селах исполняют в мае нестинарский обычай. Кульминация происходит на 21-й день месяца май – в день, когда церковь почитает дело императора Константина и его матери Елены. Как известно, Константин Великий входит в историю, официально признавая христианство, как религию, равноправную всем остальным религиям в Римской империи. Несмотря на это, православная церковь никогда так и не признала нестинарство. Даже в начале 20 века люди, которые исполняли этот ритуал, были подвержены гонениям. Вне зависимости от этого, огненный танец исполняется и по сей день. А в последние годы – он стал частью туристических достопримечательностей на многих болгарских курортах Черного моря. По традиции, искусство нестинарства передается по наследству. Главный нестинар указывает своего наследника, когда приходит его последний час, или когда он уже не может танцевать. Это событие происходит в присутствии всех нестинаров села. Если у главного нестинара есть сын, он передает свою силу именно ему. Если же у него нет сына, – тогда он передает силу своей дочери. Считается, что только таким образом сохраняется способность предсказывать будущее.

Особую роль в обычае играют иконы Св. Константина и Елены. Они хранятся в часовне, где в течение всего года также хранится ритуальный барабан. Иконы, обычно, имеют рукоядки, а в день праздника их украшают тканью с вышивкой и цветами. Одним из основных моментов в начале обычая является обхождение святых мест в селе и домов его жителей. Рано утром 21 мая ритуально открывается так называемый “аязмо” – источник, расположенный вблизи храма, монастыря или другого святого места. Исполняются обеты очищения и освящения, и обязательно проводится общеселький курбан. Еда раздается всем, а общая трапеза сопровождается звуками музыки. Нестинары начинают свои танцы, а вечером все собираются на главной площади. Огонь, который буйно горел весь день – уже превратился в угли. Их расстилают в большой круг, а люди начинают кружиться вокруг, всегда образуя три или девять колец. Круг ассоциируется с движением солнца, а огонь является эквивалентом “небесного огня”, как называют в болгарском фольклоре солнце. Затем наступает кульминация праздника – под звуки барабана и волынки нестинары впадают в экстаз. Находясь в этом состоянии, нестинары входят в огонь, держа в руках иконы, и начинают танцевать. Обычно, около полуночи главный нестинар начинает делать предсказания будущего всей общности, а также отдельных людей. После завершения обычая, иконы и барабан сопровождаются до часовни, а определенные люди провожают главного нестинара до дома. Существуют сведения об исполнении этого обычая и на другие христианские праздники – Атанасовден, Илинден, а также на храмовый праздник некоторых сел.

Димитр Маринов – среди самых крупных болгарских этнографов, в начале 20 века цитировал рассказ очевидцев: “Чудесным образом, предсказание сбывается, а ноги нестинаров остаются здоровыми. Божье дело!”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий