• Tuesday, March 31st, 2009

По традиции, в конце зимы в Софии проводится крупнейший форум туристической отрасли с участием болгарских и зарубежных туроператоров, отельеров и представителей муниципалитетов и неправительственных организаций. В этом году Международная туристическая ярмарка “Отпуск 2009” состоится с 26 по 28 февраля в Национальном дворце культуры. В течение трех дней участники форума представят свои предложения по отдыху, наладят контакты к предстоящему летнему сезону и примут участие в насыщенной встречами и дискуссиями деловой программе ярмарки.

Солнечны берег
Акцентом на форуме в этом году будут альтернативные формы отдыха как способ преодоления сезонности в отрасли, которая связана преимущественно с туристическими пакетами на отдых на море и в горах. По данным Государственного агентства по делам туризма в 2008 году доля экологического и аграрного туризма в стране возросла приблизительно на 8%. Люди уже чаще проявляют интерес к внутренней части страны в поисках волнующих приключений и контакта с красивой болгарской природой. Не случайно болгарские участники “Отпуска 2009” делают ставку на альтернативном туризме.

Они будут привлекать любителей активного отдыха конными переходами, сбором лекарственных трав, ботаническими маршрутами, переходами на снегоходах зимой или на квадроциклах летом, посещениями глубоких пещер, покорением горных вершин и т.д. Посетители стендов ознакомятся и с различными спа и велнесс услугами в соответствующих отелях, а также с возможностями культурного туризма. На фоне 20%-ного снижения числа туристов на болгарских горнолыжных курортах этой зимой, работающие в отрасли опасаются, что эта тенденция продолжится и в следующие месяцы. Они считают, что масштабная реклама является одной из мер привлечения туристов и преодоления последствий мирового финансового кризиса. Но, несмотря на опасения организаторов, в софийской ярмарке “Отпуск 2009” принимает участие рекордное число туристических фирм. Вот что заявила по этому поводу Бисерка Огнянова, арт-директор фирмы “Прим экспо” – организатора форума:

“ В этом году у нас было плохое предчувствие, порожденное мировым финансовым кризисом. Мы ожидали спада в участии и рекламировании туристического продукта во время ярмарки. Но, к нашей радости, оказалось, что туристические организации больше, чем когда-либо нуждаются в рекламе своих оферт. В этом году отмечено большее участие по сравнению с 2008 г. Участников на ярмарке – 357, что на 30 больше, чем в прошлом году. Кроме того, впервые представлены и новые зарубежные дестинации – Перу, Израиль и Тунис. Наряду с ними свои стенды имеют 55 иностранных туроператоров и представителей министерств по делам туризма и отраслевых организаций из Испании, Греции, Турции, Австрии, Кипра и др.”

Специальное внимание в этом году уделено болгарским муниципалитетам. На своих стендах в Национальном дворце культуры они не только представят свои оферты на отдых, но и фольклорные спектакли, воспроизведение старинных обычаев, демонстрации народных ремесел, дегустации вин и кулинарную программу.

Посетители ознакомятся с самыми новыми каталогами туроператоров на лето 2009 г., а также с предлагаемыми ими туристическими пакетами со скидками для привлечения клиентов в условиях кризиса. Меры по его преодолению будут обсуждены в ходе ряда встреч и круглых столов при участии представителей отрасли. Государственное агентство по делам туризма представит свою идейную концепцию развития кулинарного туризма в Болгарии и создания так называемого “национального кулинарного брендинга” нашей страны. А еще гости Национального дворца культуры в рамках ярмарки “Отпуск 2009” смогут принять участие в лотереях, соревнованиях, ознакомиться с традиционными песнями и танцами народов.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий