• Thursday, July 23rd, 2009

“Из всех стран Балканского полуострова, именно тут я нашел самые подходящие условия для развития винного туризма, который чудесным образом сочетается с тысячелетним культурно-историческим наследием Болгарии и ее возможностями для бальнеотерапии”, – утверждает Паскаль Тэтто – энолог, журналист международного издания “Sommeliers International”. В течение трех недель французский эксперт, вместе с коллегой Клод Самсон, путешествовали по всей Болгарии, чтобы исследовать возможности для развития одного еще недостаточно развитого в Болгарии туристического продукта – винного туризма.

Виноделие в наших землях имеет тысячелетние традиции, оставленные в наследство еще древними фракийцами. Болгарские вина радуются хорошему спросу на мировых рынках, а иностранные туристы по достоинству оценивают их вкус и аромат в местных ресторанах и погребах. Несмотря на это, наша страна серьезно отстает от других мировых дестинаций для винного туризма. Для того чтобы винные маршруты пользовались большим спросом среди любознательных и обеспеченных туристов, Государственное агентство по туризму выдвинуло проект по обособлению основных винных маршрутов на территории страны. В качестве консультантов по проекту были приглашены два французских энолога, которые исследовали все 14 района производства вина в Болгарии. Для этой цели зарубежные эксперты посетили более 25 болгарских погребов, а также расположенные в их окрестностях туристические достопримечательности. В результате были намечены 8 ключевых маршрутов, которые на практике пролегают по древним путям вина, пересекавшие нынешнюю территорию Болгарии еще в древности. Эти специализированные маршруты будут рекламироваться на зарубежных рынках, и предлагаться местными туроператорами.

“Вашим преимуществом является то, что вы располагаете богатым культурно-историческим наследием и возможностями бальнеотерапии, которые чудесно сочетаются с вином, а это позволяет разрабатывать множество винных маршрутов в стране, – комментирует Паскаль Тэтто. – Кроме того, Болгария находится приблизительно в четырех часах от крупных европейских столиц, так что это является шансом для вас предложить зарубежным рынкам этот новый вид туризма, который весьма познавателен, и направлен на более интеллектуальную публику. Между прочим, на данный момент в Европе эти винные маршруты весьма популярны, в том числе и в азиатских странах. А на вопрос какое болгарское вино мне больше нравится, я отвечу, что вино как женщины – все красивы. У каждой женщины есть своя изюминка. У болгарского вина много лиц. Я считаю, что в Болгарии в течение последних 20 лет, в отношении качества вина, был осуществлен значительный технический и “артистический” прогресс. Я говорю “артистический”, поскольку вино – это, прежде всего, искусство”.

Винные маршруты включают посещения старинных церквей и монастырей, природных заповедников, городков эпохи болгарского возрождения и этнографических поселков, а также некоторых наиболее привлекательных бальнео- и СПА-центров. И в каждом из этих мест гости могут дегустировать местные сорта вин.

“Большим преимуществом является то, что любого приезжего поразит огромное разнообразие вин: красных, белых, розовых, пенистых и прочих, и все это доступно всем туристам, – рассказывает Паскаль Тэтто. – А в отношении археологических и туристических достопримечательностей в окрестностях погребов, у каждой из них свое обаяние. Я могу сказать, что по прошествии трех недель в Болгарии я остался с незабываемыми впечатлениями от всего увиденного. Это очень значимый культурный опыт, который невозможно забыть. Я считаю, что Болгария это страна, на которой лежит отпечаток ее тысячелетней истории. Но, тем же временем, это современное государство, с европейскими намерениями, которое стоит того, чтобы западноевропейские туристы чаще его посещали”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий