• Tuesday, May 08th, 2012

Прогулку в таинственный мир каштановых лесов предлагает самый новый природный парк Болгарии – „Беласица”, а гидом в этом приключении будет первый одноименный туристический путеводитель, в котором эти южные болгарские горы представлены, как уникальное место на Балканах и открытые двери к культуре Болгарии, Македонии и Греции.

И если люди все еще не могут спокойно пересекать государственные границы, бродя по горным тропинкам, то птицы давно делают это. „Природа не признает границ”, – говорит Латинка Топалова, автор и составитель путеводителя „Беласица”, управляющий местным филиалом Фонда „Биоразнообразие”.


„К сожалению, мы все еще не стали частью Шенгена, но надеюсь, что скоро это станет фактом для Болгарии. С другой стороны, это заставляет нас задуматься о границах, которые мы сами, люди, ставим между нами. Беласица кроет много тайн. Это горы с очень хорошо сохранившимся биологическим разнообразием, и неслучайно они были объявлены природным парком. Здесь встречаются редкие растительные и животные виды, например, прекрасная „стоянова” фиалка, которая растет только в Беласице и нигде больше в мире. Лилия албанская – балканский эндемит – в Болгарии можно увидеть только в этих горах. Любопытно то, что более 80% дневных бабочек можно наблюдать в Беласице и их подножии, большую часть земноводных и пресмыкающихся, которые встречаются на территории Болгарии, тоже можно увидеть там. Около 30% птиц в стране также обитают природный парк „Беласица”, среди них – редкие виды черный и белоспинный дятел”.


„Беласица – единственные горы в Болгарии, охватывающие территорию трех государств, и это превращает их в уникальные”, – считает Латинка Топалова. Различия, однако, существуют. Летом на северных склонах гор ощущается приятный прохладный ветерок, нетипичный для этой части Балканского полуострова, который объясняется особой, величественной атмосферой вековых буковых и каштановых лесов:

„С южной же стороны гор расположены два озера – Дойран (разделенное между Грецией и Македонией) и Керкини (полностью на греческой территории). Там гнездятся смешанные колонии пеликанов, цапель и бакланов. Во всех трех приграничных государствах очень хорошо сохранились быт и культура. В туристическом путеводителе мы уделили особое внимание болгарскому фольклору, а также традиционной для района кухне. „Рис с раками” – это кушанье, приготавливаемое на Тодоров день в марте в селе Габрене, расположенном в километре от болгаро-македонской границы. Другие популярные местные кушанья – это баница и так называемый „краиштник” (вид слоеного пирога со свежей брынзой). И так как это место – сердце каштановых лесов, осенью обязательно отведать вкусные каштаны. Кухня соседних Греции и Македонии тоже очень привлекательна, а в районе Дойрана рыба пользуется особым почтением. Добравшись до Керкини, любители мяса могут попробовать очень специальные яства, приготовленные из мяса местной породы водяных буйволов”.

Беласица находится в стороне от основных туристических маршрутов. Горы предлагают живописные виды, множество археологических и исторических объектов, на ее территории расположено немалое число старинных церквей и монастырей. Все они описаны в туристическом путеводителе. Обозначены также и все тропинки, так что даже неподготовленные туристы не могут потеряться в этом районе. Подъем в горы, однако, требует более серьезной подготовки, потому что Беласица – одни из самых крутых болгарских гор.


„Весна – исключительно подходящий сезон для прогулки по Беласице, так как там весна наступает значительно раньше, – говорит Латинка Топалова. – Самое интересное в этот сезон – цветение каштанов. С ним связывается одна из теорий происхождения имени Беласица – от слова „белая” – когда каштаны расцветают, горы становится белыми от их цветов. Летом в горах раскрываются прекрасные виды к соседним холмам. Более подготовленным туристам зима тоже предоставляет возможности подняться даже на самые высокие вершины. Сезон листопада подходит всем, кто любит теплую и мягкую осень с привкусом каштанов”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.