• Friday, April 30th, 2010

Прекрасное ощущение, связанное с весной, это когда рано утром по дороге на работу или в школу есть возможность пройтись по одному из парков Софии. В это время трели птиц и нежный шепот листьев деревьев обязательно просыпают улыбки сонных все еще людей. Утро в столичных скверах и парках в субботу и воскресенье совершенно разное. На скамейках сидят “ранние пташки” и читают любимую газету, другие выгуливают собак.

История зеленых скверов в крупнейшем болгарском городе датируется далеким 1872 г., когда было создано первое парковое пространство. Это городской сад перед Народным театром. Семь лет спустя София была объявлена столицей. На протяжении более века Городской сад претерпел много изменений, но и сегодня он остается любимым местом проживающих в центре софийцев. Летом брызги фонтана перед театром освежают бегающих вокруг детей, а несколько скамеек специально приурочены для любителей шахмат. А игру шахматистов обычно оживленно обсуждает толпа собравшихся вокруг зевак.

Крупнейший парк столицы – это Борисов сад. Он перешел через ряд метаморфоз, его несколько раз переименовывали. Его проектировка была возложена швейцарскому садовнику Даниэлю Нефу в конце ХІХ века. Тогда были посажены первые деревья акации, были оформлены цветочные клумбы, а позже на месте старого болота появилось Озеро лилий. На расширенной в течение лет территории Борисового сада находится и любимое всеми коренными жителями столицы озеро “Ариана”. С ним связаны воспоминания о плававших когда-то в его водах лебедях, катамаранах, деревянных лодках с веслами. Сегодня “Ариана” – комплекс ресторанов и кафе вокруг озера. Зимой оно превращается в каток. Другое любимое место жителей Софии ‒ это Докторский сад. Его близость с Софийским университетом и Национальной библиотекой делают это место приятным для отдыха молодых людей. Здесь часто можно увидеть студентов, обсуждающих что-то оживленно или просто сидящих на скамейках с бутербродами в руках между двумя лекциями. В 70-е и 80-е годы ХХ века был проектирован и создан Южный парк. Сегодня там часто проводятся конкурсы под открытым небом и спектакли для детей. Широкие парковые аллеи предлагают велосипедистам прекрасные возможности прокататься спокойно. Большинство софийских садов облесены разнообразной древесной растительностью. А в ветвях деревьев гнездятся разные птицы, оглашающие парк своими веселыми трелями. По мнению Ирины Матеевой из Болгарского общества защиты птиц в софийские парки обитает огромное разнообразие пернатых. Здесь можно увидеть почти все виды дятлов…


По словам г-жи Матеевой, в парках с водной площадью, каким является Южный парк, можно увидеть и водолюбивых птиц, например, обыкновенная кряква. “Птицы, обитающие парки Софии, свыклись с близостью человека, ‒ отметила Ирина Матеева. – Важно, только, чтобы мы поддерживали парки зелеными, так птицы в них сохранятся. На меня произвело впечатление то, что за минувшие зимние месяцы в Борисовом саду было расставлено много кормушек для птиц, что прекрасно”.

Зеленые сады в Софии увеличиваются. Существует проект создания до 2020 г. еще семи новых парков на территории города и в его окрестностях. Менее чем через месяц для жителей столицы будет доступен и парк Военной академии. Он будет раскрывать двери для посетителей рано утром, и закрывать их вечером. Таким образом, в нем будут сохранены древесные виды, находящейся на этой зеленой территории.

Болгарская недвижимость в Софии

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Ответы в настоящее время закрыты, но вы можете trackback с вашего собственного сайта.

Комментарии закрыты.