• Sunday, June 07th, 2009

Известное во всем мире болгарское кислое молоко (йогурт), которое экспортируется во многие страны из-за полезного действия размножающегося только в Болгарии «лактобациллуса булгарикуса», вовсе не исчерпывает невероятное разнообразие типично наших блюд и продуктов питания. И все это – неизменная часть пестрого туристического калейдоскопа Болгарии.

Достаточно попробовать вкус настоящего болгарского помидора, чтобы почувствовать живительные соки наших плодородных земель. А вот пучек петрушки или растущего во дворе болгарского, как его называют, красного на цвет перца, просто насыщают органы обоняния. Болгарские фрукты и овощи будто были сорваны в Райском саду.

Этот настоящий дар природы находится в основе нашей традиционной кухни. А она отличается своими приходящимися по вкусу каждому угощениями. Из разных видов мяса болгары предпочитают, в основном, свинину, а также специальные блюда из телятины и ягнятины. Потому и в течение года всегда можно увидеть вертела во всей стране, а мяса всегда поливают домашним вином.

С очарованием болгарской кухни нас ознакомит долголетний шеф-повар Пеньо Иванов.
«Характерно для нашей традиционной кухни то, что яства приготовляются главным образом из сезонных продуктов, что делает эту кухню исключительно вкусной. Существуют разные способы приготовления одних и тех же блюд. Есть также самые разные шедевры кухонного искусства. Использование типично болгарских приправ, как чабрец, перечная мята, пажитник сенной придают им поистине уникальный вкус. Вся тайна в томлении, что позволяет сохранить вкус пищевых продуктов. Возьмем, к примеру, ягненка с начинкой. Его пекут в течение 6-7 часов и его мясо за это время впитывает все ароматы, становясь вместе с тем очень нежным. Этого не добьешься при быстрой обработке».

В Болгарии в почете наш йогурт, с которым, по мнению многих ученых, связано долголетие жителей гор, да и всей страны. Процедура его приготовления происходит со специальной закваской. В разных частях Пиринских гор его оставляют стать очень густым, называю «смокиш». Еще вкуснее кажется овечье кислое молоко, которое предлагается почти везде. Но, если человек хочет отведать подлинно болгарские угощения, то ему лучше не делать это в фешенебельных ресторанах или на курортах, а посетить какую-нибудь скрытую где-то таверну или сельский дом. «Там непременно вам предложат блюда, приготовленные по домашним рецептам из свежих овощей и мяса», – убежден Пеньо Иванов.
«Говоря о крестьянском туризме, нам известно, что там вещи на 100% болгарские, традиционные и настоящие. Там встают рано утром, приготовляют слоеный пирог и подают его теплым с охлажденным йогуртом. После полудня же непременно приготовляют свежие куриные угощения. Надо сказать, что в Болгарии кулинарный туризм идет рука об руку с сельским и бытовым туризмом».

В каждом крае Болгарии есть свои рецепты, собственная кухня и местные блюда со своим приправами и ароматами. Нельзя не упомянуть разновидности болгарской баницы или слоеного пирога, который может быть самых разных форм и видов приготовления. Скажем, в Западной Болгарии есть так называемый капустник, т.е. слоеный пирог с начинкой из капусты, тушеного лука-порея, щавеля и шпината. В горах Родопы же приготовляются прекрасные «пататники» и «млины» , т.е. слоеные пироги с картофелем или же рисом. Разумеется, у каждой хозяйки есть свои небольшие тайны вдобавок к рецептам. И вновь с возможным меню нас знакомит Пеньо Иванов:

«Особо славится наш Шопский край (этнографический район вокруг Софии), где попросту нет рецепта без острого перца. Кладется он в известный «Шопский салат» и в брынзу в горшочке с яйцом. Хорошую мамалыгу можно отведать в житнице Болгарии – Добруджанском крае. На черноморском побережье, конечно же, преобладают морские дары и фирменные блюда. Мне, например, очень нравится жареная на рашпере скумбрия в г.Созополе, потопленная затем в томатном соусе и с начинкой из маслин, огурчиков, моркови и других овощей. Получается удивительный деликатес, который можно есть теплым или же подавать охлажденным. В общем, если совсем размечтаться, то по кулинарному принципу не хватит времени на разные маршруты для гурманов по Болгарии. Ведь вкусное есть везде!»

В конце любого кулинарного приключения наступает момент приступить к десертам. В Болгарии, по понятным причинам, большая часть из них приготовлена по восточным рецептам, с большим количеством сахара и сиропов. Не стоит забывать про разнообразие лукумов, халвы и про тот же очень полезный напиток из проса, который называется боза.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий