• Monday, August 01st, 2011

В Болгарии немало мест, где человек может полностью окунуться в сказочную атмосферу минувших эпох. Но есть также поселки, в которых местные жители создали полную гармонию между историей и современностью.

Один из этих поселков – Арбанаси, который называют “жемчужиной Велико-Тырново”. Он находится на скалистом плато всего в четырех километрах от древней столицы Болгарии. Село Арбанаси объявлено архитектурным заповедником, и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В нем сохранилось 144 дома, построенных в период с ХVІ по ХVІІІ век. О них рассказывает управляющий Муниципальным агентством по туризму г. Велико-Тырново Даниел Панов: “Аутентичные дома села Арбанаси все еще хранят былой дух и похожи на крепости. Когда туристы рассматривают их, они очень восхищаются и всегда удивляются, обнаруживая, что за высокими оградами кроется пышная зелень, а строения отличаются искусной отделкой. Два здания сегодня превращены в музеи. Констанцалиев дом является ярким памятником архитектуры Арбанаси. Он был построен в ХVІІ веке. Также в ХVІІ веке был построен и другой дом, превращенный в музей – Хаджиилиев дом. Большинство домов поселка отреставрированы, причем восстановлен их аутентичный вид”.

Велико Тырново недвижимости для продажи

Кроме как сказочной атмосферой, Арбанаси привлекает туристов предложениями в соответствии с актуальными тенденциями – СПА процедурами, специально разработанными анти-стресс программами. Массажи, косметические процедуры, различные виды терапии – все это часть современных туристических искушений в с. Арбанаси. Вот что рассказал еще Даниел Панов о возможностях для отдыха в селе: “Многие гостиницы располагают открытыми бассейнами, саунами, хаммамами (турецкими банями), соляриями. В спортивных залах вам предложат специально разработанные оздоровительные программы. Туристы также любят посещать конную базу, в которой есть хорошо обученные для долгой езды лошади. Здесь же прекрасный парк. Он создан в 2004 г. на средства из европейских фондов. Для любителей велосипедов создана специальная аллея, длинной несколько километров. Для более романтично настроенных туристов предлагаем прогулки на фаэтоне».

С каждым годом Арбанаси встречает все больше и больше туристов из страны и из-за рубежа. По словам Даниела Панова, в прошлом году живописное село посетили более 120 000 туристов. Среди иностранцев, посещающих Арбанаси, больше всего англичан, немцев, французов и японцев. А вот еще одно интересное предложение для туристов, о котором нам поведал Даниел Панов: «Есть такая программа для туристов «В гостях в Арбанаси». Туристы посещают как гости местные дома, их встречают местные жители, угощая их традиционными яствами. Гости узнают о жизни на селе, о его традициях. Могут окунуться в атмосферу дома, познакомиться поближе с хозяевами, побеседовать с ними, обменяться самой разнообразной информацией. Они спрашивают про семью, про детей и внуков, чем они занимаются… Многие американские туристы, которые недавно приезжали в Болгарию, выбирали именно эту программу, чтобы ознакомиться с Арбанаси. Во время этих посещений хозяева предлагают гостям несколько местных блюд. Одно из них я помню еще с детства: каждый год, 15 августа, когда монастырь Успения Пресвятой Богородицы отмечает свой праздник, моя бабушка готовила «арбанашское кушанье». В большом глиняном сосуде она тушила говядину с 12 видами овощей. Это блюдо очень вкусное, потому что оно жарится на медленном огне всю ночь. Другие типичные для Арбанаси рецепты – это бабушкины варенья. Здесь прекрасно водятся смоковница и миндаль, а варенье из инжира – просто объедение».

Сотни мирян съезжаются каждый год в монастырь Успения Пресвятой Богородицы в Арбанаси, чтобы помолиться у образа Богородицы троеручицы, который выносится к празднику.«В некотором царстве, в некотором государстве…» – таков иногда зачин народных сказок и былей. В Арбанаси каждый может пережить свою сказку и пожелать себе побывать еще раз в этом удивительном уголке Болгарии.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.