• Monday, July 25th, 2011

У Болгарии высокий ценовой имидж среди ее конкурентов и страну продолжают воспринимать как привлекательное и спокойное место для отдыха на море и в горах. По причине неэффективного маркетинга и рекламы страна вовсе ничем не выделяется на мировых туристических рынках. В то же время болгарские и зарубежные туристы, проводящие свой отдых в стране, имеют коренным образом отличающиеся настроения, с которыми работающие в отрасли обязаны считаться.

Недвижимость в Болгарии

Эти и другие выводы вытекают из исследований рыночного позиционирования болгарского туризма, проведенного по заказу Министерства экономики, энергетики и туризма. Данные этого презентативного исследования будут использованы для создания туристского бренда Болгарии, который поможет завоевать прочные позиции на туристическом рынке.

Иностранцы выбирают Болгарию, прежде всего, из-за низкой цены ваучеров. И не только. Спокойствие, удивительная природа и хорошая кухня – другие преимущества нашей страны, о чем свидетельствуют данные проведенного исследования. Большая часть решивших отдохнуть в Болгарии гостей летом и зимой сочетают отдых с познавательным туризмом или СПА процедурами. Болгары же массово предпочитают активно отдохнуть в сельской местности, побывав в гостях у близких и родственников. В целом наши соотечественники проводят отдых у себя на родине, что подтверждается многими данными. Почти 2/3 отдыхающих в стране это болгары и всего каждый четвертый является иностранцем.

В отличие от болгар, принимающих решения о проведении отдыха довольно внезапно и делающих бронь в последний момент, у иностранцев все запланировано загодя, не менее чем за 2-3 месяца вперед. Почти 60-65% процентов из них оплачивают свой ваучер заблаговременно, доверяясь интернету или своему туроператору. Но и те, и другие предпочитают Болгарию из-за выносимых цен. Наши земляки ограничиваются расходами в среднем в сутки от 19 до 25 евро, а гости из-за рубежа „раскошеливаются” и тратят по 70-90 евро. Но использование турпакета „все включено” в морских отелях может обойтись еще дешевле. И ничего удивительного, что сюда предпочитают приезжать менее состоятельные туристы, хотя есть что предложить и более зажиточным и, главным образом, любознательным посетителям. Проблема, однако, заключается в неправильно сфокусированной рекламе за рубежом. Доказано, что иностранцам мало что или ничего не известно о культурно-историческом наследии, прекрасной природе и возможностях для СПА и оздоровительного туризма, свидетельствуют данные анализа.

Поэтому необходима разработка распознаваемого бренда болгарского туризма, который утвердит нашу страну как круглогодичную дестинацию для разнообразных форм отдыха. Иво Желев из консорциума «Синеста», являющегося исполнителем маркетингового исследования, обобщил данные так: «Мы учитываем высокую удовлетворенность в отношении отдыха в Болгарии, эмоциональную привязанность и лояльность к нашим курортам. Преимуществом нашей страны является близость к ее основным туристическим рынкам, так как ¾ иностранных туристов – из стран ЕС. Гости оценивают спокойствие, красивую природу и вкусную кухню, которые, в сущности, являются тремя основными факторами болгарского туризма. Туристы удовлетворены и в отношении возможностей развлечения и ночной жизни и, прежде всего, низкими ценами. Большие недостатки отечественного туризма связаны с отсутствием отличительного имиджа, который сделал бы его распознаваемым за рубежом. Поэтому наша страна продолжает восприниматься преимущественно как дешевая, но не конкурентная дестинация».

Результаты исследования показали, что плохая инфраструктура, безобразные дороги, невежливые официанты, в том числе и отсутствие облегчений для людей с недугами производят плохое впечатление отдыхающим. И еще – чрезмерное строительство на морских курортах определенно не отражается хорошо на туристический имидж Болгарии. Только в муниципалитете Несебр, где находится бетонный туристический комплекс «Солнечный берег», сосредоточена ¼ гостиничной базы страны. В то же время целые регионы с великолепной природой и высоким туристическим потенциалом пустеют. Болгария могла бы привлечь до 25% больше иностранных туристов при помощи подходящего маркетинга и рекламы, сфокусированных на ее ключевых преимуществах – «солнце и пляж», «снег и лыжный туризм», а также «дестинация с хорошим соотношением между ценами и качеством».

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.