• Thursday, July 07th, 2011

Пакт «Евро плюс» – это политическая инициатива Франции и Германии, целью которой является усиление политического контроля и партнерского нажима для проведения экономических и социальных реформ. И хотя Пакт направлен, в основном, на страны Eврозоны, им могут воспользоваться и все остальные государства ЕС, желающие присоединиться к нему. «Евро плюс» сфокусируется на стимулировании конкурентоспособности и стабильности финансового сектора. С этой целью на уровне лидеров будут ставиться общие цели. В соответствии с ними каждая страна будет определять свои собственные национальные обязательства и политики.

Недвижимость в Болгарии


Болгария, вместе с еще пятью государствами вне Еврозоны – Данией, Латвией, Литвой, Польшей и Румынией, поддерживает пакт «Евро плюс». Наша страна приняла обязательство скорректировать свой сверхдефицит до конца сего года. Т.е., в конце 2011 года дефицит в госбюджете не должен превышать 3% от ВВП. Будет вестись политика снижения административного бремени, и введено так называемое электронное правительство. Другое обязательство связано с урегулированием заработных плат в соответствии с производительностью труда. Присоединение Болгарии к «Евро плюс» гарантирует и лучший доступ к образованию, а также проведение целостной реформы в системе образования.


На данный момент в Болгарии идут политические и экспертные дебаты по пакту «Евро плюс». По мнению Пламена Орешарского, депутата от левой «Коалиции за Болгарию», министра финансов предыдущего правительства, участие Болгарии в «Евро плюс» кроет и много рисков. «На первом месте, с макроэкономической точки зрения, в Болгарии продолжает действовать валютный совет. Это означает, что мы не можем воспользоваться инструментами денежной политики, а даже если и попытаемся, то в очень ограниченных рамках. На этом фоне применение дополнительных рамок в фискальной политике кроет риски. При новом неблагоприятном развитии рыночной конъюнктуры Болгария может оказаться без инструментов для противодействия. Обязательства по Пакту угрожают и конкурентоспособности болгарской экономики. Это означает, что существует опасность в том, что общая налоговая основа приведет к потере доходов в бюджет и к повышению ставки корпоративного налога. Эта директива неблагоприятна как для государственных финансов, так и для бизнеса в целом. Болгарское правительство настроено отрицательно к ней. Пакт ставит ограничения и на политику доходов, потребуется повышение пенсионного возраста».


Председатель парламентской Комиссии по бюджету и финансам Менда Стоянова твердо поддерживает участие Болгарии в Пакте «Евро плюс». Она убеждена, что ожидаемое повышение размера минимальной заработной платы не расходится с ожиданиями роста производительности труда. «Единственный способ стабильного повышения размера доходов – на основе роста ВВП, на основе роста производства. В Болгарии налицо рост производительности труда, который объясняется не более высокой квалификацией, оборудованием, технологиями и т.п., а сокращениями персонала. В принципе, правило серьезной позиции в экономики гласит, что рост доходов должен быть сопоставим с ростом производительности. В этом смысле Болгария должна сосредоточиться не на том, как повысить доходы, а на том, как повысить производительность, как производить больше ВВП на душу населения».

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.