• Monday, June 27th, 2011

Вкусные блюда по старым бабушкиным рецептам, дедушкины напитки, которые поднимают градус настроения, и буйные болгарские танцы на центральной площади собрали недавно более 400 участников на очередном кулинарном фестивале “Пестрая трапеза в гостях у моего города” в г. Кюстендил. Среди гостей было и много иностранных туристов. До сего момента путешествующий фестиваль гостил в более 60 городах по всей стране, завоевывая все больше поклонников болгарской традиционной кухни и здорового образа жизни.


Каждая остановка гастролирующего фестиваля превращается в настоящий праздник не только кулинарии, но и традиций. Именно в этом и заключается идея организаторов. Уже третий год подряд Ассоциация развития искусств и ремесел предоставляет поле деятельности местным сообществам, желающим показать свои рецепты, фольклор и обычаи более широкому кругу людей. В шоу принимает участие большое число молодых людей – это преимущественно школьники и студенты из ближайших профессиональных школ по кулинарии, которые с готовностью подключаются к программе соревнований фестиваля. А в кулинарной выставке участвуют местные жители, желающие блеснуть выуженными из старых сундуков рецептами всевозможных блюд. Обычно от 100 до 200 различных яств из данного региона страны заполняют “пеструю трапезу” фестиваля, искушая гостей из Болгарии и из-за рубежа. Для туристов это чудесный повод продегустировать типичные местные, приготовленные в домашних условиях, вкусные блюда из экологически чистых продуктов и прикоснуться к магии болгарского фольклора. Вот что рассказала Лариса Ангелова из Ассоциации развития искусств и ремесел: “Идея заключается в том, чтобы показать не только характерные для болгарской кухни блюда, но и образ жизни самого болгарина. Потому как многие из этих блюд связаны с болгарскими церковными и христианскими праздниками, превратившись в часть традиций и быта местных сообществ”.


Ввиду темпераментной натуры болгарина, нет ничего удивительного в том, что каждый кулинарный пир начинается и заканчивается многолюдным хоро на площади. Среди аттракций фестиваля и соревнование “кто быстрее съест” под девизом “Кто съел фасоль?”. “В прошлом году в селе Джулюница в соревновании участвовали гости из США и выиграли!”, – вспоминает Лариса Ангелова. Конечно, невероятное разнообразие представленных блюд, одно другого вкуснее, радует не только глаз, но и желудок, заверит вас каждый, кто имел возможность посетить кулинарное шоу. Самые оригинальные рецепты, передаваемые из поколения в поколение, собираются в специальной книге, выпускаемой на болгарском и английском языках, которая постоянно обновляется новыми идеями приготовления болгарских блюд.


“Баница /болгарский слоеный пирог/ – это “царица” блюд! Вы не можете себе представить какое огромное количество баницы съедается на этих праздниках!” – объяснила Лариса Ангелова и добавила: “Кроме как брынзы, в нее можно класть и другую начинку. На некоторых местах ее называют баница, на других лучник, пататник, капустник и прочее, в зависимости от содержащихся в начинке овощей. Каждая болгарская хозяйка знает, что баницу можно приготовить из готового слоеного теста, а можно из плетеного, крученого слоеного теста и пр. Эти болгарские фирменные блюда вызывают немалый интерес. Поэтому во время “Пестрой трапезы” баница готовится в огромном количестве, украшается и преподносится с улыбкой местной хозяйкой, одетой в болгарский народный праздничный костюм. Кроме прочего, на фестивале предлагается огромное количество блюд из свинины и ягнятины. Оказывается, болгарская трапеза изобилует интересными яствами не только из традиционных чечевицы, бобов и риса, но и из чужеземных овощей, которые стали частью болгарской кухни, благодаря глобализации”.


Не остались с пустыми руками и юные любители вкусно поесть. Они могли не только продегустировать представленные на “пестрой трапезе” вкусные блюда, но и нарисовать их, принимая участие в детском пленере “По бабушкиным рецептам”. Следующая остановка гастролирующего фестиваля –25 июня в Софии под девизом “Хороводцы и хоротопцы на пестрой трапезе”. Ожидается еще одна очень вкусная, наполненная танцами и развлечениями фиеста!

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.