• Tuesday, June 14th, 2011

Сельский туризм в подножии гор Рила имеет долголетние традиции. Говедарци, Мала-Цырква, Бели-Искыр и Маджаре – эти населенные пункты пользуются интересом не только жителей близко расположенного столичного города, но и зарубежных туристов. Этот край привлекает посетителей домашним уютом в местных гостевых домах, вкусной кухней, красивыми видами и прогулками среди дикой природы. Несколько лет назад район был желанным направлением для зимнего туризма. В последнее время, однако, туристы предпочитают отдыхать здесь летом.

Болгарские недвижимости в горах


Название гор Рила, по всей вероятности, происходит из фракийского слова “роула”, что означает “много воды”. Кристальные озера, в неподвижных водах которых отражаются вершины, быстрые реки, вьющиеся по долинам и пастбищам, и даже по сельским дворам – все это нехарактерное для остальной части страны водное изобилие питает одну из лучше всего сохранившихся экосистем Старого континента. В горах Рила берут начало самые полноводные и длинные реки на Балканском полуострове. Среди них – река Искыр. Она вьется в подножии высоких скал с кружащими над ними орлами, обходит вековые сосновые леса, а затем спускается в красивую котловину. А там, в закутке, скрываясь от ветров и туманов расположились села Говедарци, Мала-Цырква, Маджаре и Бели-Искыр.

Самыми долголетними традициями в области туризма может похвастаться село Говедарци. Здесь еще в начале ХХ века жители Софии начали строить дачи, а во времена социализма появилось много домов отдыха разных государственных предприятий, а также детские лагеря. В наши дни в селе есть более 20 гостевых домов, владельцы которых предлагают и множество дополнительных удобств.
Семья Пейчевых из села Говедарци развивает успешный бизнес. В их гостевом доме остаются переночевать не только болгары, но и иностранцы, преимущественно, из Нидерландов, Франции, Испании и Италии. Летом туристы собирают ягоды, грибы и цветы, а зимой катаются на лыжах или занимаются сноубордингом на расположенных в районе лыжных трассах.

“Иностранцы нанимают лошадей и совершают продолжительные переходы в горах, – рассказывает владелец Бойко Пейчев. – К нам приезжают также индивидуальные туристы, которых мы знакомим с окрестностями. Мы купили микроавтобус и собираемся сделать так называемый “закрытый цикл” – обслуживать туристов, встречая их еще в аэропорту Софии до их отъезда на родину. Мы организуем для них экскурсии по горам, показываем им Рильские озера, близко расположенные лыжные курорты Боровец и Малёвица, часовни и церкви в районе. Туристам нравятся также пикники на лоне природы – у берегов реки Искыр. Для больших групп организуем фольклорные программы с исполнителями из сел Говедарци и Маджаре”.

Впрочем, Маджаре – одна из остановок любителей природосообразного образа жизни. Это село расположено в подножии вершины Мусала по течению реки Бели-Искыр. “Нашим гостям нравится домашний уют и уединение”, – объясняет Милчо Павлин, владелец местного гостевого дома. А чем же они привлекают туристов?


“Во-первых, экологически чистыми продуктами, – объяснил Милчо. – Мы приготавливаем им чай из местных целебных трав. Собираем их с конца мая по сентябрь. Сушим их и запариваем уникальный, полезный для здоровья. Предлагаем нашим гостям 13 летних и 7 зимних маршрутов с различной продолжительностью, которые уводят их в удивительные местности. Там они собирают дикорастущие травы, фрукты, грибы, ягоды. Учим их, как приготовить домашнее варенье. Кроме того, организуем фото сафари, рыбалку, пикники. Желающие могут попытаться выдоить корову, а затем самим приготовить йогурт или домашнюю брынзу”.

Самая популярная среди туристов – экотропа Бели-Искыр, которая стартует у самого входа в национальный парк, близ села Бели-Искыр. Вам будет необходимо около 4 часов, чтобы пройти маркированный маршрут с беседками для отдыха. Среди скальных образований гор Рила убежище находят различные редкие виды пернатых. И не следует пугаться, если где-нибудь увидите следы косолапого!!! Медведи по своей природе пугливы и добродушны.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.