• Thursday, June 09th, 2011

Болгарская масличная роза, наряду с йогуртом, прославила нашу страну во всем мире. Более того, этот цветок превратился в туристический символ нашей страны. Достаточно полистать странички справочника по туризму в Болгарии, чтобы убедиться в этом. Наряду с солнечными пляжами с мелким, бархатным песком и зелеными горами, там вы увидите фотографии красивых девушек в традиционных костюмах и с розовыми венками на голове, которые собирают розовые лепестки на весенней заре. Этим туристическим клише, однако, не исчерпывается все, что может вам предложить Долина роз.

Недвижимость Казанлыка для продажи


Расположенная между мягкими склонами Средней горы и острыми скалами гор Стара-планина, Долина роз является идеальным местом для выращивания масличной розы, или т.н. розы дамасской. Капельки масла болгарской розы входят в состав самых дорогих духов в мире. Его цена исключительно высока. Один килограмм болгарского розового масла стоит на международном рынке от 4 до 5 тыс. евро. Ничего удивительного, что производство так называемого “жидкого золота” обеспечивает пропитание местному населению, а также превратило регион в интересное туристическое направление. В конце мая и начале июня наступает “звездное мгновение” Долины роз. Обширные розовые насаждения доставляют настоящую радость своим видом и ароматом. Для людей из муниципалитетов Казанлык, Павел-Баня и Калофер это самый напряженный период года. Тогда начинается сбор роз. Для этого еще на заре в поля стекаются крестьяне со всей окрестности и… любопытные туристы.


Сам сбор розовых лепестков является настоящим ритуалом, который не менялся значительно в последние 200 лет. Самое лучшее время для сбора – это с 5,30 до 10 часов утра, до того как лучи солнца обогреют цветы. Если вы окажетесь в этот период в Долине роз, то не пожалеете. Вероятно, вам вручат нейлоновый мешок или корзину и пригласят зайти в ароматное море колыхающихся от ветра роз. Каждый цветочек следует отрывать осторожно, под самой “головкой”, объяснят вам опытные работники. Обычно этот процесс сопровождается песнями и танцами. В это время года десятки розоварен в районе работают на полную катушку. При желании вы можете посетить какую-нибудь из них, чтобы ознакомиться с процессом добывания розового масла. На территории муниципалитета Павел-Баня есть более 50 тыс. га розовых насаждений и 9 розоварен. Одна из них находится в с. Тырничене.


“Интересно то, что вы можете проследить и увидеть собственными глазами весь процесс производства розового масла, – объяснил владелец этой розоварни Димитр Лисичаров. – У нас есть музей, есть служащий, который знакомит туристов с технологическим процессом. Мы располагаем 120-ью га собственных насаждений роз и календулы. Они органичны, что означает, что мы не обрабатываем их пестицидами. Во время сбора роз мы организуем экскурсии для иностранцев, даем им возможность собирать розы, а затем демонстрируем им старинные технологии производства масла”.


Старинный дестиляционный аппарат, с помощью которого получали розовое масло.Кульминация сбора роз наступает в начале июня, когда каждый муниципалитет организует свой фестиваль розы, насыщенный фольклорными мероприятиями, конкурсами песни, воспроизведением старинных обычаев, организует также выбор Царицы Розы и т.д. В этом году традиционный праздник розы и минеральной воды в городе Павел-баня будет открыт 9 июня традиционным карнавалом с ряжеными, к которым присоединятся иностранные участники.


Карнавал во время традиционного фестиваля розы.Многие из них посетят также расположенный близ г. Павел-баня этнографический комплекс “Роза дамасская”, в котором есть небольшая розоварня и прилежащая к ней музейная экспозиция, уютный трактирчик, сельскохозяйственный двор, а также роскошный розовый сад, в котором можете посидеть в тени, наслаждаясь божественным ароматом в воздухе.


“Японцы, голландцы, шведы, немцы – все иностранцы очень восхищаются нашими розами”, – рассказывает воодушевленно Григор Йорданов, который работает технологом в комплексе и дополняет:
“Наш комплекс прославился не только в Европе, но и в Азии и Южной Африке. В прошлом году нас посетили более 15 тыс. зарубежных туристов. У нас представлены 67 видов декоративных роз. После 5-6 мая везде цветет и разносится аромат. Кроме розового масла и розовой воды мы производим также мед, ликер и ракию из роз. Когда приезжают к нам, иностранцы обязательно отведывают наши продукты. У нас есть ларек, в котором они все это могут купить”.


Кроме как ароматом болгарской розы, долина привлекает путешественников сохранившейся природой и прекрасными пейзажами, насыщенными красками весны. Прогулка по побережью р. Тунджа или по берегам водохранилища Копринка, отдых на бальнеокурорте Павел-баня, трекинг или велосипедный туризм в горах Стара-планина, пикник среди склонов горы Средна-гора и другие развлечения разнообразят ваш отдых в этом райском уголке Болгарии.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.