• Sunday, May 29th, 2011

В Болгарии есть одно место, где жизнь не изменилась существенно за последние 50 лет, глобализация – это далекое эхо, а о развитии туризма говорится в перспективе. Однако попадете ли вы сюда, то будете удивлены экзотическими природными видами, чередующимися один за другим по обе стороны тесной автомобильной дороги. Город Трын находится лишь в 70 км к западу от столицы, недалеко от границы Болгарии с соседней Сербией. Он окружен старыми селами и горами, которые ожидают быть обнаруженными любопытными людьми с приключенческим духом.

Недвижимость в Болгарии

Муниципалитет г. Трын – третий по величине в Болгарии и один из самых бедных в Европе, а расположен он в приграничном горном районе Краиште, который все еще не исследован туристами, хотя может спокойно соперничать природными красотами с одними из самых популярных туристических зон в стране. Когда мы покидаем столицу и отправляемся на запад к району Краиште, нас изумляет резкая смена пейзажа. Вдруг перед глазами возникают высокие горные скалы с заснеженными вершинами на фоне весеннего неба и тучные пастбища, усыпанные цветами и лекарственными травами. Вдалеке виднеется и Руй ‒ самая высокая вершина в горах, которая находится на 1705 над уровнем моря. Дорога к Трыну виляет между старыми поселками по 5-10 жителей, в основном это пожилые люди, чьи дети и внуки давно переселились в большие города. Центральная площадь одного из беднейших болгарских городов светится свежими цветами недавно отремонтированных зданий с ухоженными зонами для отдыха. Появляется ощущение гармоничной городской среды. И даже сельская церковь Святого Николы недавно выкрашена в… “авангардно” розовый цвет – по идее нестандартного и идейного мэра Станислава Николова.

В музее керамики в селе Бусинци представлены великолепные образцы местной гончарной школы. Впрочем, местная администрация работает активно в направлении популяризации г. Трын в качестве туристической дестинации. “Центр города полностью обновлен и модернизирован на средства из еврофондов”, ‒ с энтузиазмом объяснила Екатерина Цветанова. Секретарь муниципалитета, которой всего 21 год, убеждена, что будущее этого отставшего края – в развитии экологического и сельского туризма. “Есть некий прогресс в этой области. С недавних пор мы начали встречать больше туристов, которые останавливаются в нашем новом отеле в центре города. У нас также имеются два гостевых дома и недавно отремонтированные турбазы, предлагающие очень хорошие условия”, ‒ утверждает Екатерина. В принципе г. Трын не может пожаловаться на нехватку туристических достопримечательностей. Одна из них – этой музей йогурта в селе Студен-Извор, откуда родом д-р Стамен Григоров – первооткрыватель всемирно известной Lactobacillus bulgaricus – бактерии, которая является “виновником” закваски молока. Музей прослеживает путь молока от пастбища до торговой сети. В нем выставлена и первая научная публикация д-р Григорова о полезном для здоровья продукте, вышедшая в печать в далеком 1905 г. на французском языке. Среди достопримечательностей района также и село Бусинци, которое славится своей керамикой. Когда-то в каждом сельском доме имелось хотя бы по одному гончарному кругу. Местные жители были искусными мастерами в области обработки глины, из которой изготавливали красивые и функциональные предметы быта. Именно в таком бусинском глиняном горшочке в начале XX века д-р Стамен Григоров перенес йогурт в Женеву для проведения научных исследований.

В Бусинци туристы посещают и аутентичную гончарную мастерскую. В музее керамики в центре села можно познакомиться с великолепными образцами известной бусинской школы керамики. “Характерными цветами являются зеленый, медный и желтый, а орнаменты преимущественно растительные, например колосья пшеницы. В музее представлены и различные модели глиняных кувшинов, среди которых и т.н. “дьявольский кувшин”, у которого пять горлышек, но лишь одно из них имеет функциональное значение. Некогда невестам давали пить из такого кувшина, и если они не попадали в правильное горлышко, значит и невесты они никудышные. За музеем находится аутентичный бусинский дом с характерной печью, для которой использовались только сухие поленья, потому как если туда попадет мокрое, то продукция трескается и становится негодной. В доме имеются и два гончарных круга, а также типичная бусинская глиняная посуда”.

В области Краиштето находится сказочно красивое ущелье реки Ерма. Когда-то здесь была проложена экотропа, которая на данный момент не находится в хорошем состоянии и необходимо подходящее туристическое оснащение, чтобы она стала более проходимой. Она пролегает через чередующиеся спокойные, ровные участки около реки и крутые места со вселяющими страх, но будящими любопытство скальными проемами. Недалеко находится демонстрационный пункт культивированных лечебных трав, где выращиваются рассады более 20 видов лечебных растений, произрастающих в районе. “Высота скал ущелья составляет около 200 метров, что поистине впечатляет”, ‒ рассказал горный гид Михаил Михов и добавил: “Отсюда можно организовать прекрасный маршрут и дойти до села Трынска-Банкя, что на самой границе с Сербией, ‒ пограничная полоса проходит через один местный домик. Поблизости находится и устье реки Ябланица, где тоже есть очень красивая экотропа. Она тоже не в лучшем состоянии. Предстоит создание трансграничных веломаршрутов в районе”.

Покидая этот район, мы останавливаемся в скальной часовне Святой Петки. Согласно местной легенде Святая Петка заселилась в пещеру над г. Трын, после чего долгое время подвергалась преследованию и гонениям за то, что исповедовала христианскую веру. Позже местные превратили пещеру в часовню и провозгласили святую своей покровительницей. Мы ставим свечки в тесном пространстве часовни и обещаем, что вновь возвратимся в этот не тронутый урбанизацией и суетой природный оазис.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.