• Friday, May 20th, 2011

Монтана – одна из областей Северо-Западной Болгарии, к сожалению, самой слаборазвитой части страны. Горный рельеф и плохая инфраструктура – часть факторов, которые отталкивают инвесторов развивать свой бизнес в этом районе, несмотря на то, что отсюда пролегает основная дорожная артерия – железная дорога между городом Видин на реке Дунай и столицей. Эта железная дорога является частью трансъевропейского коридора номер 4, связывающего Западную Европу через Болгарию и Грецию с Ближним Востоком.

Недвижимости Монтаны для продажи


По мнению Ивайло Петрова, управляющего областью Монтана, в отдельных муниципалитетах области безработица значительно высокая – свыше 30%, значительно выше средней по стране, которая в последние месяцы колеблется между 9% и 10%. Среди этих муниципалитетов – Вылчедрым, Якимово, Брусарци. В них основным бизнесом является мелкое сельское хозяйство. Здесь уже давно нет и в помине промышленных предприятий со времен социализма, которые обеспечивали пропитание местному населению. Поэтому наблюдаются усиленные миграционные потоки из этого края к столице и за рубеж.


По данным агентства по делам занятости, в марте сего года безработица в области Монтана составила 15%, значительно выше среднего уровня для страны в 9,52%. “Мы должны найти решение этой проблеме не только в перспективе, но и обеспечить занятость и пропитание людей и на сегодняшний день”, – указал областной управляющий Монтаны Ивайло Петров. В этом отношении, в основном, рассчитывается на инициативность малого бизнеса, а также на социальные программы по созданию рабочих мест, хотя и временных.


Одна из европейских программ, при помощи которых до недавнего времени государство обеспечивало занятость населению, называлась “От социальных пособий к занятости”. Рабочие места, создаваемые по этой программе, были предназначены для социальной интеграции лиц, не работавших продолжительное время и проживавших на пособия. Предоставляемые места были, преимущественно, в области инфраструктуры – поддержки дорог, зданий и т.д. Но европейское финансирование по программе почти исчерпалось, им обеспечивалась нанятым на работу минимальная заработная плата в размере 240 лв. (122 евро) в течение одного года. Эту программу постепенно заменила другая – “Развитие человеческих ресурсов”. Она предоставляет возможность повышения квалификации безработных, зарегистрированных в Бюро труда, что увеличивает их шансы в поиске работы. “У нас состоялась встреча с мэрами и финансистами муниципалитетов области Монтана, – дополнил Ивайло Петров – на которой мы уточнили конкретные виды деятельности, в которых есть нехватка людей, и конкретные сроки обучения по соответствующим профессиям с тем, чтобы затем максимально быстро назначить подготавливаемые кадры на работу. Таким образом, мы обеспечим доход местному населению и ограничим социальное напряжение”.


Если, с одной стороны, горный характер области является недостатком, с другой стороны, он дает и определенные преимущества. Здесь трудно можно развивать тяжелую промышленность, но мелкий бизнес имеет большие возможности. На него рассчитывают управляющие для экономического оживления района. Чистая природа является предпосылкой для успешного развития экологического земледелия, выращивания фруктов и овощей. Есть также возможности для развития экотуризма, а почему бы и нет исторического туризма?! В районе обнаружено множество памятников древней римской культуры. В далекие времена регион являлся притягательным центром добычи золота. Сегодня здесь существуют несколько небольших предприятий по производству велосипедов и аккумуляторных батарей. Мелкий бизнес может найти и другие области для своего развития. “На этом этапе, – продолжает Ивайло Петров, – для нас более полезными являются инвесторы малого бизнеса, так как они более гибкие. Они легче ориентируются на рынке, могут сами подготовить необходимые им кадры. Обязательством государства, однако, является реконструкция и реабилитация дорожной инфраструктуры, чтобы создать, таким образом, условия для инвесторов”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.