• Wednesday, May 18th, 2011

Наконец-то настали солнечные, теплые дни, настойчиво приглашающие нас оставить позади серость повседневной жизни, и хоть на немного затеряться в какой-нибудь деревушке где-нибудь среди природы. Поселок Старосел в Южной Болгарии уже встречает первых в этом сезоне гостей. Кроме как фракийскими курганами, село прославилось также своим красным вином и туристическими комплексами. Фракийцы племени одрисов населяли эти земли более чем 2000 лет назад. Они были искусными мастерами виноделами. Сегодня их потомки продолжают эту традицию, очаровывая гостей божественным эликсиром, приготавливаемым по старинным технологиям. Наряду с простирающимися в районе виноградными насаждениями, здесь вы обнаружите также насаждения масличной розы, дополняющие ярким штрихом колоритный местный пейзаж.

Недвижимость для продажи в Болгарии


Приблизительно 10 лет назад село Старосел утопало в тишине и забвении, вдали от утоптанных туристических троп и людского любопытства. Но благодаря одному событию постепенно поток туристов сюда заметно увеличился, меняя образ жизни местных людей.


В 2000 году во время научной экспедиции под руководством покойного уже археолога Георги Китова неподалеку от села Старосел был обнаружен крупнейший известный до этого момента фракийский культовый комплекс, датирующийся V веком до нашей эры. Находка определена как уникальная. Она подставила село под лучи прожекторов, привлекла внимание ученых, журналистов и туристов. Сюда начали прибывать путешественники из страны и из-за рубежа, чтобы увидеть собственными глазами окутанный таинственностью памятник древности, известный еще как “Четиньов курган”.

Некоторые археологи предполагают, что в нем был захоронен сам Ситалк – царь племени одрисов, известный как один из самых могущественных фракийских правителей на наших землях. Комплекс поражает своими внушительными размерами и внушает преклонение к славному прошлому наших предков. В районе села Старосел есть еще 9 курганов с уникальными архитектурными элементами и растительными орнаментами. Все они исследованы, но не открыты для посещений.Но зато вы смогли бы посетить местный винный комплекс, чей дегустационный зал, или т. наз. Ротонда, представляет собой увеличенную копию заглубленного на 8 метров в землю “Четиньова кургана”. Отпивая вино местных сортов, вы почувствуете себя настоящим потомков одрисов.


В Ротонде также проводятся очень интересные демонстрации фракийских ритуалов гадания погоды, урожая, различные религиозные обряды и пр. В СПА центре комплекса вам предложат специальную, исключительно эффективную терапию старосельским вином для повышения тонуса, а также для омолаживания. Сафари на внедорожниках, рыбная ловля в близких водоемах, сбор лекарственных трав, роз и винограда, а также другие вызовы будут содействовать разнообразию вашего отдыха в селе Старосел. Село располагает тремя гостевыми домами, которые каждые выходные дни встречают гостей. “Здесь в отношении туризма кризис не чувствуется так, как это происходит в ряде других районов страны”, – утверждает мэр села Иван Жутев. По его мнению, более 30 тыс. человек посетили Старосел в 2010 г., а в этом году интерес еще больше. “Мы связываем наше будущее, прежде всего, с культурным и винным туризмом.


Приглашаем гостей отправиться по следам одрисов и провести незабываемый отдых”, – объясняет с энтузиазмом Иван Жутев и добавляет: “Мы предлагаем верховую езду, охотничий туризм с гидами или аниматорами. Вы можете охотиться в самом сердце гор Средна-Гора, проехать по полям, где 20 веков назад охотились фракийские цари! Здесь, в основном, идет охота на крупную дичь – на кабанов, оленей, серн и т.д. Также представляем перед публикой местные традиции, обычаи и все, связанное с бытом местного населения, начиная с праздника розы в конце мая, открытием сезона сбора винограда в сентябре, праздником вина – Днем Святого Трифона… Все эти традиции, унаследованные от наших предков, привлекают как магнит туристов, и обвораживают их магией Старосела!”

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.