• Tuesday, September 15th, 2009

На данный момент реальных признаков оживления рынка недвижимости в Болгарии не наблюдается, однако, в следующие месяцы ожидается некоторое движение. Инвесторы, у которых имеются обязательства перед банками, значительно снижают цены. Интерес к шикарным апартаментам на побережье Черного моря проявляют лишь граждане России. Такова часть выводов, сделанных экспертами по продаже недвижимости в Болгарии и членами Международной федерации недвижимости, в которую входят профессионалы из 60 стран.

В целом, в мировом масштабе, замечаются первые признаки оживления рынка недвижимости, как считают эксперты и как указывают данные об увеличении числа сделок в США. Причиной тому послужило решение американского правительства предоставлять налоговый кредит в размере 8 тыс. долларов каждой молодой семье, которая покупает свое первое жилье. Осенью и зимой рынок в Болгарии был “заморожен”. В последнее время наблюдается легкое оживление, но высокие цены предыдущих лет уже не будут достигнуты в ближайшие десять лет. Это мнение выразил Валери Василев, владелец агентства недвижимости в Болгарии, и дополнил:

“В феврале и марте началось оживление в секторе, – говорит Валери Василев. – Появились покупатели, которые вышли на рынок и стали покупать жилье. Преобладающая часть международных инвесторов – фирмы, изъявляющие желание скупать квартиры у фирм с финансовыми проблемами, которые не могут завершить свои проекты. Покупатели предлагают цены от 20 до 30% ниже, чем до кризиса. В этом заключается одна из причин того, что число сделок не увеличивается. Большинство предпринимателей, инвестировавших в строительные проекты, надеются на оживление рынка и не желают значительно снижать цены. И если все же есть сделки, то продавцами являются фирмы с плохим финансовым положением, вынужденные продавать по ценам близким к себестоимости”.

По мнению Валентина Сейкова, эксперта по недвижимости и инвестора, на данный момент на рынке недвижимости в Софии остались покупатели, которые готовы приобрести жилье за 500-600 евро за кв. метр. Что касается фешенебельной недвижимости, то покупатели согласны приобретать ее по ценам до 1200 евро за кв. метр.

“С одной стороны, налицо увеличение предложений покупки жилья, однако, вместе с тем не построено много объектов, которые удовлетворяют требованиям покупателей, – говорит Валентин Сейков. – Строительные фирмы продают столько нового жилья, сколько им необходимо для того, чтобы получить оборотные деньги и достроить начатые дома. Продают также и граждане, у которых есть ипотечные кредиты, и они испытывают затруднения с их выплатой”.

По мнению Веселины Ивановой, владелицы агентства недвижимости, которая работает в основном с российскими инвесторами, на рынке нет кризиса, а есть перегруппировка. По ее словам, самые крупные покупатели – из Москвы и Киева. Их интересы направлены в основном на приобретение недвижимости на северном побережье Черного моря. Российские покупатели желают приобрести фешенебельные апартаменты по ценам от 250 тыс. евро и выше на берегу моря. Их интерес к горным курортам значительно снизился.

“Россия по-прежнему остается главным инвестором в экономике Болгарии, говорит Веселина Иванова. – Наблюдается большое оживление и в следующие несколько месяцев ожидается заключение очень выгодных сделок. Фешенебельная и качественная недвижимость по-прежнему очень дорого стоит, а жилье более низкого качества достигло в сущности своей реальной цены. Что касается некачественного жилья, то в этом секторе наблюдается обвал цен, что, так или иначе, когда-нибудь должно было произойти”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий