• Friday, August 14th, 2009

Свежий воздух, спокойствие, живописная природа – со всем этим мы, чаще всего, связываем горы. Различные и прекрасные в каждый сезон, они вызывают ощущение совершенства, красоты и гармонии. Что, однако, даем мы горам в ответ? Для того чтобы сделать более удобным наше общение с ними, мы строим пути, канатные дороги к их вершинам за счет красивых лесных массивов и уникальных экосистем. Почему тогда нас удивляет то, что с каждым днем исчезают редкие виды животных и растений?

«Самый подходящий вариант показать наше уважение к горам и сохранить их – это передвижение пешком», – говорят представители объединения «Граждане во имя гор Рила», организатора Первого пешего похода от гор Витоша до гор Рила. Поход под девизом «Люблю горы Рила, иду пешком!» начался 12 августа с турбазы «Алеко» в горах Витоша. На протяжении трех дней участники похода пересекут горы Витоша, Верила и Рила, чтобы достичь до Семи Рильских озер. Таким образом, будет отмечена вторая годовщина гражданской кампании, посвященной защите гор Рила и Семи Рильских озер от незаконного строительства. В данной инициативе принимает участие и коалиция, состоящая из более чем 30 неправительственных организаций и гражданских групп, «Чтобы осталась природа Болгарии». Партнерами являются дирекции Природного парка «Витоша» и Национального парка «Рила», через территории которых пройдет часть маршрутов похода. Не случайно поход начинается с горы, откуда берет свое начало организованное туристическое движение в Болгарии. 114 лет тому назад, по приглашению выдающегося болгарского общественного деятеля, демократа, юриста, писателя Алеко Константинова, состоялся первый в истории Болгарии организованный поход-восхождение на самую высокую вершину гор Витоша – Черни-врых (2290 м), в котором приняли участие 300 человек.

«Как гражданская группа, знакомящая людей с опасностями, угрожающими природе в горах, мы впервые организовываем подобный поход, – говорит Вера Петканчин из объединения «Граждане во имя гор Рила». – Этот поход является не только туристическим переживанием, но он связан также с определенной идеей. А именно – сохранить болгарскую природу и биоразнообразие. Мы хотим обратить внимание на защищенные территории, где необходимо соблюдать правила и законы. В последние годы началось бесконтрольное строительство в самых красивых уголках Болгарии. У них специальный статус, именно в связи с их значимостью. После того, как буквально каждый метр побережья Черного моря был застроен, взор инвесторов обратился к горам. Только в горах Рила существует 6-7 крупных проектов, среди которых и проект, связанный со строительством лыжного курорта в непосредственной близости к Семи Рильским озерам. На данном этапе финансовый кризис ограничивает эти намерения, которые касаются защищенных территорий».

О своем желании участвовать в походе заявили более 80 человек со всей Болгарии. Их намерение – привести пример, как соблюдать экологические нормы поведения в горах. Они будут собирать мусор, не будут рвать цветы или же разводить костры в охраняемых территориях природных парков. Часть расходов для инициативы была поддержана со стороны Норвегии, Исландии и Лихтенштейна посредством Финансового механизма Европейского экономического пространства по проекту «Чтобы осталась природа».

«Многие люди, пожелавшие участвовать в походе, поздравили нас в связи с инициативой, – продолжает свой рассказ Вера Петканчин. – Туристическое движение в Болгарии в целом популярно. В этих целях создана и сеть туристических баз. В последние годы, однако, мы, скорее всего, думаем об удобствах, намного реже передвигаемся пешком, и, преимущественно, ведем сидячий образ жизни. Именно поэтому, посредством этого похода мы желаем вернуть любовь людей к передвижению пешком. Таким образом, организму обеспечивается возможность привыкнуть к большей высоте и к различной обстановке. Маршрут проходит по европейскому пути Е4, который берет свое начало от гор Пиренеи. Наши партнеры из двух природных парков направят своих экспертов, которые ознакомят нас с особенностями охраняемых территорий в горах Витоша и Рила».

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Вы можете оставить ответ, or trackback с вашего собственного сайта.
Оставить комментарий