• Tuesday, January 03rd, 2012

На вопрос “Что ожидает болгарскую экономику в 2012 г.?” ответила в интервью столичной газете “Капитал Daily” Десислава Николова из Института рыночной экономики. По ее мнению, если взглянуть на прогнозы МВФ, ЕК, ОЭСР, ЕБРР и большинства инвестиционных банков, ничего хорошего в 2012 г. болгарскую экономику не ожидает. Будущий год вероятнее всего будет даже хуже 2011 г., если исходить из их прогнозов. Главный вопрос заключается в том, как именно эти перспективы скажутся на экономическом росте в 2012 году?

Ясно, что если еврозона находится в рецессии, Болгария, также как и страны, входящие в нее, отметит рост близкий к нулю, который вряд ли превысит 1%. То, что в основном влияет на нашу экономику, так это болгарский экспорт в еврозону (около 61% от общего объема экспорта). Однако, темпы экспорта, который был основным двигателем и надеждой на выход из кризиса, в 2011 г. замедлились до 2,3% и, скорее всего, останутся на уровне 2-3% в 2012 г. Страны региона, куда направлен болгарский экспорт, тоже не смогут помочь Болгарии, увеличив свой импорт, потому как большинство из них зависят от того, что происходит в ЕС. Замедлит ли темпы экономика Сообщества – и экономики стран региона неминуемо следуют за ней. В странах Дальнего Востока, в большей степени это касается Китая и Сингапура, где в период после кризиса наблюдалась известная активизация болгарского экспорта, в будущем году также ожидается замедление экономического роста. Не следует забывать, что доля экспорта, направленного на эти два государства, составляет лишь 3% от его общего объема. Так что, даже при условии, что экспорт в эти страны не пострадает, что в принципе маловероятно, это не сможет компенсировать ожидаемое сокращение или слабый рост экспорта в остальные страны ЕС.
Если нет роста экономики, доходы болгар не смогут возрасти, а, следовательно, и потребление. Это зависит от текущих доходов, от сбережений и взятых кредитов. Ни один из этих трех факторов не обещает активизации потребления в Болгарии в 2012 г.

Действительно, согласно официальной статистике, налицо увеличение официально декларированных зарплат, но причина этого в большей степени заключается в административном повышении минимальной заработной платы и максимального размера взносов на социальное страхование, а также в сокращении низкопроизводительных работников с более низкими зарплатами. В то же время занятость продолжает сокращаться, а безработица – расти. В сфере потребительских кредитов также отмечено стабильное сокращение на протяжении всего 2011 г. и вероятнее всего тенденция сохранится и в первой половине следующего года по причине более строгих требований банков, связанных с предоставлением кредитов, параллельно с уменьшением спроса на них. С другой стороны, сбережения граждан в 2011 г. возросли, что предполагает предпочтение отложенного во времени потребления.

В конце концов, прогноз Болгарии в 2012 г. незавидный: рост экспорта, в лучшем случае, значительно замедлит темпы, потребление продолжит быть свернутым, а иностранные инвестиции могут даже и не достичь скромного уровня сего года. Поэтому как правительство, так и все болгары должны затянуть ремни потуже, если хотят пережить новую рецессию без особых поражений. А оптимистические ожидания в сфере экономики следует отложить в сторону хотя бы еще на один год.
Перевод Александры Арбековой

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.