• Friday, January 13th, 2012

Виноделие – одна из отраслей экономики, наиболее страдающая от нелояльной конкуренции теневого сектора. В последние дни 2011 года правительство Болгарии приняло новый проект закона о вине и спиртных напитках. Предстоит одобрение и парламентом.

“Предыдущий закон, принятый в конце прошлого века, уже морально устарел”, – утверждают авторы нового предложения. Новый закон подчиняется и новым изменениям, внесенным в европейское законодательство после реформы в области виноградарства и виноделия.

Основных акцентов в проекте закона два – гарантирование высокого качества вина и спиртных напитков и усиленный контроль производства и торговли этими продуктами. Созданный после полтора года обсуждений с болгарскими виноградарями и виноделами, новый закон был определен профессионалами, как “практичный и ориентированный на бизнес”. Будет введен и ряд административных облегчений.

Закон регулирует очень точные правила производства вина и спиртных напитков. Впервые в нем ясно записано, что вино – это напиток, приготовленный только из винограда. Добавление спирта запрещается, а использование сахара разрешено только при доказанной необходимости. Закон фиксирует в качестве “традиционных болгарских напитков” пять видов ракии, анисовую водку и мятную настойку, которые должны отвечать строго определенным градусам и проценту алкоголя, полученного лишь от ферментации сельскохозяйственных продуктов.

Упомянутые пять видов ракии – это виноградная, винная, фруктовая, а также из виноградных или фруктовых выжимок. Продукт с содержанием алкоголя менее 37,5%, согласно новому регламенту, не считается ракией. Минимальное содержание алкоголя в виноградной ракии специально зафиксировано на 40%. А анисовая водка должна иметь не менее 47 градусов. Вводятся и новые категории виноградарско-винодельческих продуктов – вина с защищенным наименованием происхождения, с защищенным географическим указанием и сортовые вина. Обязательное обозначение сорта и года урожая будет осуществляться после сертификации вин лицензированной лабораторией.

Особенно строгими будут распоряжения о разливных винах и спиртных напитках, где наблюдаются самые массовые нарушения. Впервые продажа разливных спиртных напитков запрещена, а продажа разливного вина разрешена только и единственно в случаях, когда известно его происхождение, а производитель должен иметь лабораторный сертификат, подтверждающий, что продукт годен к употреблению, не содержит никаких примесей, подсластителей, красителей или других добавок.

В новом законе о виноделии предусмотрены серьезные штрафы нарушителям, предлагающим вино и спиртные напитки неясного происхождения. Несоблюдение требований обойдется им от 5 до 50 тысяч евро. До 15 тысяч евро будут составлять санкции за производство подделок марочного алкоголя.

Большие надежды возлагаются на регламентированный усиленный контроль качества вин и спиртных напитков. Его будет осуществлять один орган – Исполнительное агентство по виноградникам и виноделию. Агентство будет контролировать не только производство, но и торговлю винами и спиртными напитками в магазинах, ресторанах и других общественных заведениях. “Торговля в розницу была самым слабом звеном цепи, позволяющем процветание теневого сектора в отрасли”, – утверждает Пламен Моллов, председатель Национальной палаты виноградарей и виноделов.

Ожидается, что новый закон повысит конкурентоспособность болгарского производства вина, гарантируя более высокое качество напитка. Таким образом, Болгария сможет быстрее восстановить свои старые рынки и выйти на новые. Самым большим преимуществом болгарских вин сегодня является хорошее соотношение качества и цены.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.