• Monday, January 23rd, 2012

Места, о которых мы хотим рассказать, вы до недавнего времени не смогли бы найти в туристических справочниках. Их вообще трудно найти, потому что они находятся в самых удаленных и неприступных уголках болгарской природы. Эти райские оазисы среди урбанизированного мира не перестают манить туристов, провоцируя их любопытство и авантюристический дух. Но вот на книжный рынок появился новый справочник – “Путеводитель по диким уголкам природы Болгарии”.

зеленый лес

Девственная природа в этих местах вдохновила двух болгар создать специальный путеводитель по ним. В течение 15 лет журналистка Оля Стоянова и ее супруг, фотограф Живко Джагов, исходили вдоль и поперек всю страну, путешествовали автостопом, ночевали в палатке, карабкались по неприступным скалам, спускались в глубокие пещеры, размещались в позабытых временем селах. Таким образом, они “коллекционировали” дикие уголки и накопили уникальные впечатления, которыми теперь делятся с нами.

зеленые холмы

“Болгария – это не только Рильский монастырь (который находится под эгидой ЮНЕСКО), это не только средневековая крепость Царевец или болгарское Причерноморье. Долгое время туризм в нашей стране развивался по шаблонам. Но достаточно отклониться от главных путей, и вас тут же ожидают незабываемые встречи, новые истории, ‒ рассказала Оля. ‒ В сущности, самое интересное в этих местах, это не то, что их невозможно найти на карте, а встречи с людьми, с их аутентичным бытом, которые там вас поджидают. По-моему, именно такие уголки помогают нам спастись от серости и монотонности повседневной жизни. Слои размещаются, начинаем воспринимать жизнь под другим углом. О многих из этих местностей болгары почти ничего не знают. Кто, например, подозревает, что неподалеку от села Байлово, которое расположено в 20 км от Софии, находятся прекрасное фракийское святилище и туфовые пещеры, в которых изображены около сотни огромных солнечных дисков.

Согласно одной из версий, это была древняя астрономическая обсерватория с календарем с фазами луны. Согласно другой версии, эти пещеры имели ритуальное предназначение. Кроме того, в некоторых из них раньше были рисунки, выполненные из гуано (экскрементов летучих мышей). Считается, что они были нарисованы за 3 тыс. лет до н.э. До этой пещеры даже тропинки нет. Мне очень нравится также карстовое плато у села Карлуково (в Северо-Западной Болгарии), которое в народе связывают, чаще всего, с местной психиатрической больницей. Но, в сущности, весь район изобилует пещерами – их более 300. Есть скальные мосты, башни… Природа в этом районе проявила завидное воображение. Интересно то, что как раз против Дома спелеологов находится психушка. У нас есть друзья-спелеологи, которые рассказали нам следующую забавную историю. Однажды они возвращались из какой-то пещеры – грязные, неся с собой канаты, сиденья и прочий реквизит. Когда спелеологи проходили мимо психиатрической больницы, они помахали рукой ее веселым обитателям, а те крикнули им вслед: “Вы с ума сошли!”.

Зеленая долина

Посещение диких уголков природы Болгарии – это настоящее приключение, полное сюрпризов и интересных встреч. Но как же авторы книги находили их?

“15 лет назад было гораздо сложнее, ‒ рассказала Оля. – Но уже есть Интернет, там люди делятся информацией. А раньше мы ориентировались, благодаря нашим собственным исследованиям или информации друзей, которые посетили какую-нибудь пещеру или взбирались по горным массивам. Так мы обнаружили прекрасную местность – Боженски Урвич. Природа Болгарии исключительно разнообразна. Стоит только свернуть с дороги, и вы можете оказаться в девственном, невероятно красивом уголке”.

А может ли найти место для ночлега турист, решивший посетить эти удаленные от цивилизации места?

Природа в Болгарии

“Несколько лет назад, когда мы впервые повели с собой нашего старшего сына (а ему тогда было два месяца), мы ночевали в палатке, ‒ вспоминает Оля. – Теперь, спустя 14 лет, мы себя сами спрашиваем: “Ну, как же мы решились на такое???”. А когда сыну исполнилось 3 года, мы повели его с собой на вершину Мургаш (1687 м, в западной части гор Стара-Планина). Мы всегда ночевали в палатке, а иногда и без палатки. Теперь уже ситуация немного изменилась. Приведу вам один пример. Село Полска-Скакавица, которое расположено неподалеку от г. Кюстендил, совсем небольшое. Близ него есть прекрасный водопад по течению реки Струма. Есть ли жизнь в этом селе, можно понять лишь вечером, когда местами видны огни. Как раз над водопадом есть четыре-пять домика. В прошлом году мы очень удивились, узнав, что один из них стал гостевым домом”.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.