• Saturday, November 26th, 2011

«Поменяю дом на машину», «Предлагаю большую квартиру взамен на дом или дачу близ Софии», «Поменяю дачное имущество близ столицы на квартиру-студию». Подобные и другие объявления о бартерных сделках становятся все более популярными среди болгар.

Для того чтобы избавиться от своего имущества быстро и без серьезных расходов, владельцы придумывают любые варианты, как для продажи, так и для покупки. Таким образом, бартерные сделки в течение последних месяцев превратились в хит на рынке недвижимости. Все больше становятся и сайты для подобных сделок. Кроме традиционных замен имущества, фигурируют и невероятные оферты типа «поменяю привлекательный участок земли у Черного моря на автомобиль класса люкс». Из-за стагнации на рынке, строительные компании тоже начали прибегать к подобному роду сделок. Часто встречаются объявления строителей, которые предлагают готовые уже квартиры у моря взамен на новые земельные участки под строительство. Может быть, самыми распространенными бартерами среди болгар являются замены просторных 4-5-комнатных квартир на две более малых.

«Замена просторных квартир на более малые – весьма выгодная сделка, так как на данный момент наблюдается спрос преимущественно на небольшие квартиры, в основном двухкомнатные, – заявила Лазарина Григорова, ведущий брокер в одном из крупнейших столичных агентств недвижимости. – Такую недвижимость покупают в основном молодые семьи, которые не располагают достаточными средствами. Бартерные сделки, в которых не участвуют посредники, например риэлтерские конторы, имеют как преимущества, так и минусы. Преимущества связаны с тем, что риэлтерам не оплачиваются комиссионные. Кроме того, размер плат нотариусам понижается, так как при сделке объявляются не рыночные, а кадастровые оценки на недвижимость. Минусы, однако, существуют из-за риска при осуществлении сделок без участия профессиональных посредников. Ведь именно они проверяют всю документацию о собственности данной недвижимости. Увеличение числа бартерных сделок, однако, говорит о чем-то другом. Это сигналы о том, что люди не имеют достаточно средств и посредством бартера они пытаются сэкономить лишние расходы на платы, налоги, комиссионные».

Почему бартерные сделки набирают скорость в нашей стране? Одной из причин является сам рынок недвижимости. Он рухнул и сказался на всех в этом бизнесе – как на строителях и брокерских агентств, так и на покупателях и продавцах. Прошли те времена, когда на одну оферту было по несколько клиентов. В истории осталась и быстрая прибыль риэлтеров, которые получали по 3,5% комиссионной с каждой сделки. А таких сделок заключалось по несколько в день. Экспертные анализы показывают, что стоимость недвижимости вернулась к уровням, на которых она была 5-6 лет назад. Реальных признаков оживления рынка не видно. По мнению риэлтеров, сделки есть, но сам рынок не функционирует нормально. Так как, несмотря на приблизительно 50-процентный спад цен, найти покупателей трудно. Летний энтузиазм агентств охладился с наступлением осени.

По данным Агентства записи актов, в третьем квартале года был зарегистрирован спад в размере 19% сделок с недвижимостью в столице. Информация категорически подтверждает тенденцию, что восстановление рынка недвижимости откладывается на неопределенное время. Аналитики не удивлены этими фактами, так как они являются плодом долгового кризиса в Европе, угрожающей европейским экономикам новой рецессии и ожидаемого слабого экономического роста в нашей стране. Эта нестабильность заставляет покупателей экономить, вместо того, чтобы инвестировать в долгосрочные покупки.

Подтверждением сказанному являются и новые тенденции на рынке недвижимости. Кризис продолжается, денег нет, но все же необходимо жить где-то. Эрго, все больше клиентов ориентируются на районы, до недавнего времени недооцененные. Данные одного из крупных агентств недвижимости в Болгарии показывают, что приблизительно половина его клиентов выбирает жилье в районах, которые до недавнего времени считались непрестижными из-за своей отдаленности от центра или просто из-за отсутствия популярности.

Эти районы становятся привлекательными сегодня, как из-за выгодных цен на недвижимость, так и в связи с наличием удобного транспорта, как метро, например. Потому что цены в т.наз. «элитных» районах не каждому по карману. Например, район «Лозенец» в Софии годы подряд был одним из самых дорогих мест для покупки недвижимости. Слава, однако, принесла и многие неприятности его жителям – массовое строительство без детских площадок и зеленых насаждений, узкие и разрушенные улицы, автомобильные пробки. Несмотря на то, что в результате расширения метро разница между «элитными» и «неэлитными» кварталами растаяла, и сегодня некоторые квартиры в престижных районах Софии предлагаются по 2-2,5 тыс. евро за квадратный метр.

Рыночные цены жилья в Болгарии за третий квартал года понизились более чем на 6% по сравнению с минувшим годом. Об этом свидетельствуют данные Национального института статистики. Согласно статистике, средняя рыночная цена недвижимости в столице составляет около 700-800 евро за кв. м. А в «элитных» районах новое строительство достигает 3200 – 3600 евро за кв. м. Почти как в Хельсинки, где такие же квартиры продаются за 4300 евро за кв. м.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.