• Thursday, December 01st, 2011

После первоначальной эйфории, связанной с появлением фешенебельных торговых центров в стране, теперь уже постепенно начался отлив. Согласно цитированному в СМИ исследованию, болгары все меньше покупают товары в гигантских элегантных и дорогих шопинг-центрах, которые появляются как грибы после дождя даже в самых отдаленных районах страны. На данный момент Болгария – одно из самых бедных государств в Европе, занимающее одно из первых мест по количеству торговой площади на душу населения. Несмотря на экономический кризис, тощий кошелек болгарина и множество торговых центров, экспансия продолжается. В ближайшие два года только в Софии будет открыто не менее трех новых, огромных супер-люксовых торговых центров.

Болгары сильно поддаются приманкам потребительского общества. Привыкшие к скромности, нужде и полупустым прилавкам в годы социализма, большинство людей в Болгарии с радостью приветствовали появление первых шопинг-центров, которые превратились в символ так желанного благоденствия. Торговый центр стал частью стиля жизни, культуры общения. Люди не только ходят туда, чтобы сделать покупки, но и чтобы повидаться с друзьями, развлечься, оторваться от серой повседневной жизни, обрести ощущение, что жизнь как-то ярче, краше и богаче. Вокруг одного из столичных торговых центров развивается действие культового болгарского сериала “Стеклянный дом”, пользующегося огромным интересом со стороны болгарской публики, которая, видимо, отождествляется с героями фильма.

После первоначальной эйфории вокруг фешенебельных торговых центров, настал период отрезвления, показали данные недавно проведенного исследования. Оказалось, что болгары уже не склонны покупать дорогие фирменные товары, только ради удовольствия делать покупки в культовом торговом центре. Свернутое потребление сказывается пагубно на количестве продаж, а торговцы жалуются на отлив клиентов. Несмотря на это, посетители есть. Около 60% – это школьники, показали результаты опроса. Вместо того чтобы пойти в парк, кататься на велосипеде или собраться с друзьями на скамейке у дома, они предпочитают провести время за стеклянными стенами торгового центра. Там полно развлечений – фаст-фуды, плейграунд, экскаваторы, пестрые витрины, мечта разбогатеть. Поэтому нет ничего удивительного в том, что родители всячески стремятся предохранить своих детей от влияния культуры крупных торговых центров и обманных ценностей, развивая фобию к постоянно появляющимся то тут, то там новым торговым зданиям.

Вот как комментировал открытие трех очередных гигантских торговых центров в Софии управляющий консультантской компанией Добромир Ганев: “Тогда на каждых 1000 человек населения Болгарии будет приходиться около 305-310 кв. м торговой площади, что выше среднего для европейских стандартов уровня. В нашей стране есть города, которые по этим параметрам опережают даже такие богатые государства, как Люксембург, который находится среди лидеров по торговой площади на душу населения в Европе. Другая проблема – это то, что потребление в нашей стране не такое, которое позволило бы нормальное функционирование этих торговых центров. Но, в конечном итоге, решение о старте этого масштабного проекта принадлежит инвесторам, и они несут ответственность за будущее вопросных торговых центров”.

Неудержимое стремление компаний, которые все строят и строят новые торговые центры, противоречит нормальной экономической логике. По мнению экспертов, огромные фешенебельные здания обречены остаться полупустыми во времена кризиса. Вероятно, эти инвестиции делаются в более долгосрочном плане, основываясь на оптимистических прогнозах улучшения бизнес-климата в стране. И еще одна интересная подробность. Анкета Радио Болгария показала, что единственными непострадавшими от отлива потребительского интереса к торговым центрам являются люксовые бутики, которые продолжают радоваться стабильной и платежеспособной клиентуре. Видимо, более зажиточные болгары никак не обеспокоены кризисом.

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.