• Tuesday, October 18th, 2011

Болгария, расположенная на западном побережье Черного моря и граничащая с Турцией, призвана играть важную роль в проектах транзита нефти и газа из России, Каспийского моря и Азии в Южную и Центральную Европу. Идет работа по трем энергетическим проектам, пролегающим через территорию Болгарии. У них разные степени готовности к реализации. На самой развитой фазе находится проект «Южный поток» по поставке российского газа в страны Южной Европы. На развитой стадии находится и проект «Бургас-Александруполис» по транзиту российской нефти по Черному морю, который был задуман в 90-х годах минувшего века как альтернатива танкерных поставок нефти через проливы Босфор и Дарданеллы. Однако о будущем проекта совсем нельзя говорить с уверенностью, из-за серьезных опасений экологических рисков, связанных с выбранной технологией разгрузки в море. Слишком медленно развивается и проект ЕС «Набукко» по поставке голубого топлива из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны Центральной Европы.

Во время состоявшегося в сентябре в Сочи Международного экономического форума был сделан очередной шаг к реализации проекта «Южный поток». 16 сентября было подписано долгожданное акционерное соглашение о строительстве газопровода. Проект предусматривает транспортировку российского природного газа в Европу по дну Черного моря с двумя разветвлениями. Первое из них – через Болгарию в Грецию и Италию, второе – через Болгарию в Сербию, Венгрию и Австрию. Пропускная способность трубы – 63 млрд. кубометров газа. Акционерами являются российский «Газпром», имеющий 50% участия, итальянский концерн ENI – с 20% участия, «Электрисите де Франс» и немецкая компания «Винтерсхалл» ‒ по 15% акционерного участия. Строительство обойдется приблизительно в 24 млрд. евро и ожидается, что газопровод будет пущен в эксплуатацию в 2015 году.

Обеспечение российских газа и нефти для Европы, а также и достижение разнообразия поставок топлива из стран Ближнего Востока и Азии является начинанием стратегического значения и для поставщиков, и для конечных потребителей. Претендентов на узловые роли в этой игре – много. «На данный момент наблюдается своеобразная эскалация региональных амбиций, а самой активной является Турция», ‒ прокомментировала Нина Дюлгерова, профессор в области международных отношений. По ее мнению, как узловое государство из т. наз. «буферной зоны» по транзиту нефти из Азии в Европу, Болгария имеет интерес в следующем: «Усиление регионального сотрудничества со странами Черноморского региона, на первом месте с такими стратегическими государствами как Россия и Турция, но и с государствами постсоветского пространства. Если Болгария сделает ставку на политические пристрастия и эмоции, унаследованные от нашего исторического прошлого, то на практике мы попадем в капкан чужой игры и отступим от наших национальных интересов», ‒ считает Нина Дюлгерова.

Слишком сложна также картина геополитических интересов и противоборств в регионе Черного моря в контексте будущих газовых и нефтяных коридоров. Серьезными являются вызовы и ставки для Болгарии в качестве транзитного государства на входе в ЕС. «Поэтому наша политика в этом регионе должна быть исключительно гибкой и прагматичной, ‒ считает проф. Дюлгерова. ‒ Нам категорически следует участвовать во всех энергетических проектах, несмотря на их геополитическую окраску – российско-европейские ли они, российско-американские и т.д. Так как именно то, какой из многочисленных проектов, в конечном счете, будет реализован, определит место и роль Болгарии в этих динамично меняющихся обстоятельствах, как в Черноморском регионе, так и в глобальном плане. На данный момент нам нужна дипломатическая мобильность в стратегическом противопоставлении Москва-Вашингтон в Черноморском регионе, разумеется, в контексте наших национальных экономических интересов».

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0подача. Оба комментарии и уведомления сейчас закрыты.

Комментарии закрыты.